secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 14:53

Уникально в своей нелепости. Самые абсурдные события 2020 года по версии «Секрета»

Новости, про которые вы могли забыть

Как только уже не называли 2020-й. И разрушителем надежд, и худшим в истории. А самые мягкие эпитеты, которыми описывают уходящий год, — «некомфортный», «чудной», «нелепый». «Секрет фирмы» вспомнил самые абсурдные (и не только) новости этого уникального года.

Уникально в своей нелепости. Самые абсурдные события 2020 года по версии «Секрета»

Беззаботное начало 2020-го

В начале января в Ухане завертелась вакханалия, связанная с коронавирусом, карантином, кризисом и другими «радостями» жизни на букву К. Но во всём остальном мире это по-прежнему было время возможностей.

И Россия в этом ряду занимала далеко не последнее место. Например, обыкновенный бездомный смог отсудить 110 000 рублей у московских фитнес-клубов, в которых ночевал (или, как он выражался, «медитировал» на коврике для йоги). Если бы руководители этих спортивных заведений знали, что их ждёт спустя всего пару месяцев, то точно не стали бы ругаться с таким клиентом.

Время было беззаботное, а в воздухе витал запах авантюризма и надежд. Так, зять помощника российского премьер-министра Иван Садчиков хотел выпускать бельё под брендом «Грустная тёлка», какой-то энтузиаст подделал монету в один (!) рубль, а глухой музыкант просил добавить субтитры в порно.

Одним из предвестников надвигающихся изменений стало открытие, сделанное «Секретом фирмы» ещё в феврале. Редакция нашли неопровержимое доказательство того, что Марк Цукерберг — не рептилоид. Сразу после этого стали заметны очевидные сдвиги в привычной парадигме.

Поддержка не для всех и не для каждого

В марте началось самое настоящее помешательство: из-за коронавируса мировые рынки пережили самый жёсткий обвал за треть века. Людей по всему миру отправили по домам, а бизнес хлебнул нерабочих дней и коронавирусных ограничений.

Те, у кого была финансовая подушка, ресурсы или возможности, попытались помочь нуждающимся. Но получилось не у всех. Как оказалось, даже всеми любимый Илон Маск не застрахован от провалов: он подарил больницам аппараты для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), но на деле оказалось, что это были приборы от храпа.

Потом нашёлся еще один «помощник» из Кремниевой: некий инженер пришёл в комментарии к твиту Дональда Трампа и пообещал организовать в короткие сроки поставки аппаратов ИВЛ. Трамп поверил мужчине и выделил деньги на благое дело. Но в итоге инженер благополучно «слился», не предоставив ни одного аппарата.

С поддержкой и взаимовыручкой в 2020 году было сложно и в России: журналистам из Мурманской области в рамках господдержки пришлось переквалифицироваться в дворники, а служба занятости в Тюмени предложила безработной местной жительнице устроиться в стриптиз-клуб. Оставшихся без заработка фитнес-тренеров и вовсе хотели отправить на стройку.

Но были и удачные примеры. В Чечне организовали одну из самых успешных программ поддержки населения: малоимущим жителям региона дали по 50 000 рублей на выкуп невест, а тем, кто назовёт новорождённых в честь пророка Мухаммеда и членов его семьи, посулили по 100 000 рублей.

В РПЦ же посоветовали обедневшим из-за кризиса россиянам «милостыньку попросить». Других, более состоятельных граждан, призвали помочь священникам, которые из-за коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации.

Одно из самых нелепых событий, случившееся в разгар первой волны коронавируса в России, было также связано с поддержкой и благотворительностью.

В условиях дефицита миллиардер Игорь Алтушкин закупил 19 тонн средств индивидуальной защиты и медтехники на $1 млн. Однако благому делу помешала таможня: груз оформили не как гуманитарную помощь, а как ввоз товаров народного потребления, и с бизнесмена потребовали почти $390 000 налогов и сборов. Когда вокруг истории поднялась шумиха, в дело вмешался полпред по Уральскому федеральному округу Николай Цуканов, и груз пропустили.

Уникально в своей нелепости. Самые абсурдные события 2020 года по версии «Секрета»

Как захватить банк ради Бузовой и не сесть в тюрьму

В мае уроженец Нижневартовска Алексей Барышников, приехавший в Москву на заработки, захватил столичное отделение Альфа-банка и потребовал не выкуп за заложника (который остался в отделении и даже запустил трансляцию происходящего), а встречу с Ольгой Бузовой. Он пояснил, что хочет поговорить с певицей, поскольку «она у него что-то украла». Как выяснилось позже, речь шла об украденном сердце, а любовь к Бузовой была вызвана, по всей видимости, долгами Барышникова почти в 2 млн рублей.

К счастью, заложника отпустили, никто не пострадал, а об этой истории довольно быстро забыли. Барышникову же в итоге вместо срока за нападение на офис и захват заложника назначили принудительное лечение.

Telegram вышел на свободу

Одно из самых громких событий этого лета в Рунете: Роскомнадзор разблокировал Telegram после двух лет безуспешных попыток ограничить доступ к мессенджеру. О том, что проект Павла Дурова в России оставался доступен после блокировки, знали все, поэтому после новости о снятии ограничений закономерным стал вопрос «А Telegram был заблокирован?». Закономерным завершением истории стало появление официального Telegram-канала Роскомнадзора.

Подробнее о том, как Роскомнадзор стал главным цензором Рунета, «Секрет фирмы» рассказывал здесь.

5G боятся по всему миру

Научных подтверждений того, что 5G влияет на здоровье человека, нет. Тем не менее количество приверженцев теории о вредности излучения вышек в 2020 году резко выросло. Среди них оказался, например, мэр английского города Гластонбери Тони Холл. По его информации, из-за 5G растёт число самоубийств, умирают птицы, а у людей начинает идти кровь из носа.

Весной в Великобритании зафиксировали несколько десятков нападений на телекоммуникационные вышки, а в начале мая волна паники докатилась и до России: вышку 5G сожгли в Северной Осетии. К зиме обеспокоенность граждан не стихла, и жители города Чкаловск Нижегородской области, испугавшись грядущей установки вышки 4G попытались остановить монтажную бригаду.

Помимо страхов вокруг губительного влияния новой технологии в сети поползли теории заговора. По одной из версий, некие мировые силы (среди которых упоминается и сооснователь Microsoft Билл Гейтс) специально вывели в лаборатории коронавирус и распространили его, чтобы посадить жителей планеты по домам, облучить их 5G, а потом чипировать.

В России такую точку зрения транслировали режиссёр Никита Михалков, передача которого собирает миллионы просмотров на YouTube, а также ведущая Виктория Боня, у которой несколько миллионов подписчиков в Instagram.

Всплеск конспирологических теорий об искусственном происхождении коронавируса и влиянии сетей 5G на развитие COVID-19 привёл к тому, что появились нестандартные способы борьбы с «ужасным излучением» сетей нового поколения:

  • USB-флешки с встроенным «биощитом»;
  • крем с конопляным маслом, который якобы блокирует 5G-излучение;
  • «щиты для роутеров» вроде клетки Фарадея для блокировки электромагнитного излучения для защиты от 5G и «радиации» Wi-Fi.

Какая опасность на самом деле таится в сетях 5G, можно узнать в материале «Секрета фирмы». А пока влияние сетей пятого поколения будут изучать как на крысах, так и на людях.

Уникально в своей нелепости. Самые абсурдные события 2020 года по версии «Секрета»

Мошенники на каждом шагу

Мошенники во время пандемии стали только активнее и хитрее. Вот лишь малая часть того, чем занимались мошенники в 2020 году:

Инвестерика

До инвестиционного бума, вызванного пандемией, выгодным вложением были не акции Tesla или производителей вакцины, а ценные бумаги компании, выпускающей самую обычную воду в пивных банках.

В 2020 году перед многими компаниями открылись неожиданные перспективы. Так, летом акции закрытого с 2012 года завода «Южуралникель» выросли втрое за пять дней, с 4000 до 12 700 рублей за бумагу. И то при том, что в последние восемь лет комбинат зарабатывал в основном на сдаче в аренду заводских помещений и продаже устаревшего оборудования и не радовал никакими корпоративными событиями и инвестиционными идеями.

Ещё один случай странного роста: акции малоизвестного китайского сервиса по продаже недвижимости Fangdd Network Group всего за одну торговую сессию на бирже NASDAQ подорожали в 13 раз, доведя рыночную капитализацию компании до $4 млрд.

Эксперты Bloomberg предположили, что резкое подорожание связано с названием китайской компании. Оно похоже на аббревиатуру FAANG (Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google). В июне индекс NASDAQ, в который входят эти компании, поднялся выше 10 000 пунктов, а потому тысячи начинающих инвесторов могли подумать, что акции Fangdd подорожают вслед за ним. Магия продлилась недолго: уже на следующий день после внезапного подорожания бумаги Fangdd Network Group обвалились.

Уникально в своей нелепости. Самые абсурдные события 2020 года по версии «Секрета»

Самые нелепые новости 2020 года. Рейтинг «Секрета фирмы»

  • Бизнесмен года: брат Пабло Эскобара продавал под видом супертелефона обычный смартфон Samsung.

  • Самый неоправданный бан: Facebook заблокировал рекламу лука за чрезмерную сексуальность.

  • Карма года:

призывавший россиян поменьше есть депутат отчитался о годовом доходе в 4 копейки.

  • Парадокс года:

чиновника из комитета по налогам обвинили в уходе от налогов на 65 млн рублей.

  • Самая оригинальная взятка:

российский полицейский отделался условным сроком за взятки хинкали и огурцами.

  • Курьёз года:

«Яндекс.Лавка» доставила россиянке вместе с заказом ведро с мочой.

  • Объявление года:

ручку, до которой дотронулся Путин, продают за 1 млн рублей.

  • Бизнес-идея года:

в России начали предлагать «гроб на час».

  • Беспечность года:

в российском городе закатали в асфальт брусчатку за 500 млн рублей.

  • Отец года:

россиянин назвал сына Маркетингом.

  • Удача года:

россиянка выиграла в лотерею 5 тонн асфальта.

  • Путаница года:

в Петербурге из-за онлайн-фестиваля закрыли кафе Zoom, перепутав его с сервисом для видеозвонков.

  • Отдых года:

российского министра отстранили от работы за отпуск, превышающий годовой бюджет его семьи.

  • Гонорар года:

Джонни Депп получит $10 млн за то, что не сыграет в продолжении «Фантастических тварей».

  • Приговор года:

ведущей «Часа суда» вынесли приговор по делу о вымогательстве 80 млн рублей.

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com, Okras Attribution-Share Alike 4.0 International

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».