secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2020, 10:58

«Обогащение с помощью национальных ресурсов». Мошенники предложили россиянам заработать на газе

Мошенники начали предлагать россиянам заработать на газе. Преступники создали клон одного из российских СМИ, который призывает получить сотни тысяч рублей якобы от «Газпрома».

«Обогащение с помощью национальных ресурсов». Мошенники предложили россиянам заработать на газе

Ресурс полностью копирует стиль и цвета новостного издания. На нём размещена статья, которая рассказывает о несуществующем сервисе «Газпрома». С помощью него можно заработать на торговле нефтью и газом без каких-либо знаний, утверждают мошенники.

При этом они ссылаются на несуществующее решение Госдумы, а глава «Газпрома» Алексей Миллер назван на сайте «председателем правления совета директоров». На самом деле его должности — председатель правления и зампред совета директоров.

Ссылки в статье ведут на другой ресурс, где предлагается пройти регистрацию. При этом мошенники для убедительности выложили лицензию несуществующей компании «Государственная платформа Газпром». Она создана для «обогащения россиян с помощью национальных ресурсов», обещают преступники.

«Это схема, в рамках которой пользователям обещают крупное денежное вознаграждение за прохождение опроса или участие в акции. Чтобы получить деньги, человеку необходимо оплатить "комиссию", обычно порядка 300 рублей, а также ввести личную информацию. Но никаких выплат пользователь не увидит, а "комиссия" достается злоумышленникам», — заявила контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

В «Газпроме» заявили, что знают о подобных сайтах, но не несут ответственность за «возможные убытки», которые могут причинить мошеннические ресурсы.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!