secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2020, 18:40

Ручку, до которой дотронулся Путин, продают за 1 млн рублей

Шариковую ручку, которой однажды коснулся президент Владимир Путин, выставили на продажу за 1 млн рублей. В комплекте с ней идёт автограф российского лидера, который он и поставил столь ценной, по мнению продавца, ручкой в 2014 году.

Ручку, до которой дотронулся Путин, продают за 1 млн рублей

Объявление о продаже «раритетов» разместил некий анонимный студент из Сочи. Как следует из описания товара, «величайший политик современности» Владимир Путин оставил свою подпись в день открытия международных Параолимпийских игр в Сочи 7 марта 2014 года. Тогда автограф получил 14-летний волонтёр Художественного музея Сочи, который сейчас решил заработать на той встрече.

«Также прилагается шариковая ручка, которой писал Владимир Владимирович Путин. После этого её никто не трогал. Она хранилась в сейфе вместе с автографом», — заявил он.

По словам студента, год назад ручку и автограф президента России у него уже пытался купить некий японский бизнесмен. Тогда он предложил за экспонаты 450 000 рублей. Но владелец подумал, что ручка с отпечатком Путина стоит дороже, и не захотел отдавать за такие деньги. Сейчас же памятный сувенир пришлось выставить на продажу из-за того, что он нуждается в деньгах, пояснил автор объявления.

Автографы мировых лидеров, впрочем, могут стоить и большую сумму — всё зависит от решимости коллекционеров и аппетитов продавцов. Например, в июле на продажу выставили бейсбольный мяч Высший лиги, в разное время подписанный президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. За уникальный экспонат запросили $54 000 (около 4 млн рублей).

Всплеск интереса к вещам Владимира Путина начался в Рунете летом 2020 года, когда на «Авито» обнаружилось объявление о продаже нестиранной рубашки президента, которую тот якобы забыл в гостиничном номере. За неё попросили 165 000, затем цену подняли до $180 000. Несмотря на то что в администрации президента заявили о невозможности такой ситуации, некоторые предприимчивые россияне смекнули, что президент, активно путешествующий по стране, вполне мог позабывать в отелях и другие свои вещи. В итоге на сайтах бесплатных объявлений появились предложения купить носки Путина, трусы Путина, прищепку Путина для сушки носков и трусов, а также «жёсткий диск президента», сломанный для надёжности.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!