secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2020, 16:55

Инженер вызвался помочь Трампу с аппаратами ИВЛ. Он получил $69 млн, но ничего не прислал

Власти Нью-Йорка заплатили $69 млн инженеру Ярону Орену-Пайнсу за поставку аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Мужчину нашли в комментариях к твиту президента США Дональда Трампа. Однако он так и не поставил устройства, и теперь штат пытается вернуть деньги.

Инженер вызвался помочь Трампу с аппаратами ИВЛ. Он получил $69 млн, но ничего не прислал

Трамп 27 марта в Twitter призвал автоконцерны General Motors и Ford быстро наладить производство аппаратов ИВЛ. На твит ответил Орен-Пайнс: он заявил, что может поставить устройства, и попросил срочно связаться с ним.

Как утверждает BuzzFeed, Нью-Йорк заказал у инженера Кремниевой долины 1450 аппаратов, заплатив по $47 656 за штуку. Это в три раза дороже средней цены устройства. Но ни один экземпляр штату так и не передали.

По сведениям издания, заключить контракт с Ореном-Прайсом рекомендовал Белый дом. Через месяц власти расторгли договор и попытались вернуть деньги.

Представитель вице-президента США Майка Пенса, руководителя целевой группы по борьбе с коронавирусом (аналог российского оперативного штаба), опроверг информацию о заключении контракта с Ореном-Пайнсом. Сам инженер отказался комментировать публикацию.

BuzzFeed выяснил, что Орен-Пайнс — специалист по мобильным технологиям и не работал по госзаказу в области медицинских устройств. Ранее инженер трудился в Google.

В штате Нью-Йорк более 300 000 человек заболели коронавирусом, 17 000 из них скончались. США остаётся самой пострадавшей от COVID-19 страной — более 1 млн заболевших и свыше 61 600 погибших.

Фото: The White House, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

«Мы можем поставить аппараты ИВЛ — инвазивные и неинвазивные. Свяжитесь со мной срочно»

«Мы можем поставить аппараты ИВЛ — инвазивные и неинвазивные. Свяжитесь со мной срочно»

© Скриншот BuzzFeed