secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 18:18

В России начали предлагать «гроб на час»

В Томске появилась услуга «гроб на час». Взять ритуальное изделие в почасовую аренду можно для фотосессии, видеосъёмки или просто психологической разгрузки. Запустили новый продукт энтузиасты, которые ранее провели соревнования по скоростному выкапыванию могил.

В России начали предлагать «гроб на час»

По словам директора томской «Единой диспетчерской службы ритуальных услуг» Александра Шарабаева, звонки с вопросами о возможности аренды гробов к ним начали поступать в начале сентября, после окончания соревнований гробокопателей. Увидев неожиданно большой спрос, ритуальная служба решила запустить эту услугу. В компанию уже обратились за ней около десятка человек.

«Я хочу провести революцию на рынке ритуальных услуг, ввести новые услуги, новую культуру потребления», — пояснил Шарабаев.

Он отметил, что при заказе специалисты компании обговаривают с клиентом все детали: адрес, место доставки гроба, его оформление, венки, покрывала. Услуга не из дешёвых: за час аренды придётся отдать около 5000 рублей. Но клиентов эта цена не отпугнула: звонки поступают даже из соседних регионов.

«Это бесценный опыт, а на Хеллоуин вы можете скинуться компанией и сфотографироваться. <…> К нам даже обратился Дмитрий из Кемерова, взрослый мужчина, и пожелал арендовать гроб на сутки… Кто-то потерял смысл жизни, кто-то думает, что у него всё плохо и никак от этого не избавиться. Пожалуйста, прилягте в гроб, закройтесь, где бы вы ни были, и почувствуйте, что жизнь не заканчивается, что-то изменится в голове к окружающему миру», — порекомендовал глава ритуальной службы.

«Единая диспетчерская служба ритуальных услуг» привлекла к себе внимание, проведя соревнования по скоростной копке могил. В них приняли участие пять команд из различных регионов Сибири, но победил представитель Томска, выкопавший могилу за 52 минуты.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!