secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 14:37
1 мин.

Бронь от мобилизации предложили выдать мусорщикам. Всё ради социальной стабильности

Замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин предложил выдать бронь от мобилизации работникам региональных операторов по обращению с отходами и водителям мусоровозов. Не призывать таких резервистов просили и раньше. Об этом говорила, в частности, ассоциация предприятий отрасли обращения с отходами «Чистая страна». А всё потому, что такие работники обеспечивают стабильность.

Бронь от мобилизации предложили выдать мусорщикам. Всё ради социальной стабильности

Региональные операторы по обращению с отходами и перевозчики считаются системообразующими организациями, отметил замминистра. Они должны работать непрерывно, потому что существенно влияют на обстановку в регионах.

Частичная мобилизация проходит в России с 21 сентября. Минобороны обещало, что в стране призовут 300 000 военных, находящихся в запасе. 4 октября Шойгу рассказал, что на службу уже прибыли более 200 000 человек.

Ряд областей и республик план по мобилизованным уже выполнили. А в одном регионе пока только рассылают повестки.

Некоторые категории россиян получили отсрочку от мобилизации. Это, например, студенты, аспиранты и врачи-ординаторы. Право на отсрочку есть также у депутатов, сенаторов и некоторых чиновников. Кроме того, от призыва освободили некоторых айтишников, журналистов и работников телеком-отрасли.

Отсрочки для своих сотрудников попросили и представители многих других отраслей — аграрии, производители стройматериалов, фармацевты, киношники, фитнес-инструкторы и даже малый и средний бизнес.

А работодатели теперь заманивают бронью от мобилизации перспективные кадры.

Фото: Pxhere, CC0