secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 15:00
2 мин.

Компании стали заманивать россиян бронью от мобилизации

Отечественные работодатели начали завлекать сотрудников возможностью отсрочки от мобилизации — на HeadHunter такой бонус уже указан в описании более чем 150 вакансий. В основном речь идёт о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, IT-компаний и силовых структур. По словам опрошенных «Коммерсантом» работников, они готовы перейти на «льготную» должность, даже вдвое потеряв в зарплате.

Компании стали заманивать россиян бронью от мобилизации

Гендиректор кадрового агентства «ВИЗАВИ Консалт» Валерия Дворцевая отметила, что на ближайшие месяцы опасения, связанные с мобилизацией, станут важнейшими и для сотрудников, и для бизнеса.

«Наверное, работодатели будут страховаться. Страх мобилизации, конечно, окажется дороже, чем деньги. Но трудоустройство в организации, где может быть бронь, совершенно не значит, что она будет на них распространяться. Здесь ещё нет никакой определенной системы», — рассказала эксперт.

Наиболее заметен тренд в секторе среднего и высшего менеджмента. После объявления о частичной мобилизации миграция высококвалифицированных кадров резко возросла — причём не только в Европу и Арабские Эмираты, но и в страны ближнего зарубежья.

С другой стороны, судя по постам в соцсетях, многие отрасли, сотрудникам которых отсрочка не положена, начали сталкиваться с резким оттоком сотрудников. Креативный продюсер Алла рассказала, что в «командировки» уехали огромное количество сотрудников продакшн-компаний: режиссёры, операторы, реквизиторы.

«Теперь эти компании ищут девочек даже на технические позиции», — рассказала женщина.

В целом на рынке за последний месяц вакансий прибавилось — в «льготных» отраслях их стало больше на 15%, выяснил портал SuperJob. Но отставание от показателей 2021 года до сих пор огромное, и вряд ли частичная мобилизация поможет его резко сократить, отметил «Коммерсант»,

Возможно, в скором времени количество «льготных» специальностей возрастёт: преференции для своих сотрудников просят также аграрии, производители стройматериалов, юристы, владельцы фитнес-центров и многие другие.

Фото: Unsplash, Unsplash License