secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 11:10
1 мин.

Малый и средний бизнес захотел выбить бронь от мобилизации

Общественная организация «Опора России», которая представляет интересы малых и средних предприятий (МСП), попросила правительство дать сотрудникам таких фирм отсрочку от призыва по частичной мобилизации. Но не всем подряд, а самым квалифицированным сотрудникам. Общественники предложили установить соответствующие квоты для каждого предприятия. А если призовут директора, то ему бы полагалась отсрочка, чтобы успеть передать дела.

Малый и средний бизнес захотел выбить бронь от мобилизации

В «Опоре России» отметили, что малый и средний бизнес во время мобилизации должен продолжать работать. Ведь государству и людям нужны товары, услуги, рабочие места, налоги.

По словам общественников, нельзя призывать слишком большое количество людей с одного предприятия. Так же как нельзя призывать нескольких членов одной семьи.

Ещё организация предложила ввести упроститель порядка закрытия ИП (индивидуальный предприниматель), если владелец бизнеса больше не может вести бизнес из-за призыва. Например, если слишком много сотрудников ушли воевать.

Другая инициатива — остановить начисление обязательных платежей на МСП, то есть не привязанных к доходу. Это платежи за патент, за аренду, имущественные налоги, страховые взносы и т. д.

Ранее экономист Bloomberg Александр Исаков подсчитал, как мобилизация скажется на российской экономике. По его мнению, частичная мобилизация увеличит спад ВВП России в 2022 году на 0,25 процентного пункта (п. п.), до 3,75%.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»