secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 10:05
1 мин.

Айтишникам расширят основания для отсрочки от мобилизации

Глава Минцифры России Максут Шадаев сообщил, что ведомство расширит перечень специальностей, по которым сотрудники IT- и телеком-компаний смогут получить отсрочку от мобилизации. Сейчас в списке 195 позиций. Для отсрочки айтишникам нужно подавать заявление на «Госуслугах». В ответ придёт стандартное сообщение, что данные переданы в Минобороны.

Айтишникам расширят основания для отсрочки от мобилизации

«Завтра-послезавтра (6–7 октября. — Прим. "Секрета") мы расширим список специальностей для отсрочки сотрудников IT- и телеком-компаний», — сказал министр.

Он отметил, что процедура «легитимна и работает». Списки сотрудников, имеющих право на отсрочку, Минобороны передаёт в военкоматы. По состоянию на 5 октября Минцифры готовило для Генштаба уже четвёртый такой список.

Форма на «Госуслугах» для получения отсрочки появилась 27 сентября, вскоре после публикации списка специальностей, по которым айтишников освобождают от призыва. Заявление на отсрочку пишет сам сотрудник. Он же прикрепляет форму, подтверждающую соответствие указанным критериям. Документ заверяется электронной подписью гендиректора организации.

В случае если повестка о мобилизации такому сотруднику всё-таки пришла, нужно писать на почту help@digital.gov.ru и ждать телеграмму из Минцифры, которая станет дополнительным подтверждением для военкомата.

Помимо анонса расширения списка специальностей, Шадаев рассказал и о предложении ведомства распространить отсрочку от мобилизации на учителей информатики в школах и преподавателей цифровых дисциплин в вузах.

Частичная мобилизация идёт в России с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в войска уже прибыли 200 000 человек. Изначально сообщалось о планах призвать примерно 300 000 резервистов.

Фото: Pxhere, CC0