secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 15:26
1 мин.

Шойгу дал понять, сколько россиян осталось призвать

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о ходе частичной мобилизации в России. По словам генерала, на службу уже прибыло более 200 000 человек. Их обучают на 80 полигонах и в шести учебных центрах. Боевое слаживание началось вблизи районов проведения специальной военной операции. В день объявления о мобилизации Шойгу говорил, что Минобороны намерено призвать 300 000 резервистов.

Шойгу дал понять, сколько россиян осталось призвать

Как рассказал министр, многие приходят в военкоматы добровольцами. Он призвал без серьёзных оснований никому из них не отказывать. Запись добровольцем с вечера 3 октября стала доступна в том числе и на сайте Госуслуг.

Главному управлению контрольной и надзорной деятельности вооружённых сил Шойгу поручил «тщательно контролировать весь комплекс мероприятий по частичной мобилизации». Он уточнил, что призванные осенью не попадут в зону СВО, а заканчивающие службу срочники отправятся по домам.

В рамках исправления ошибок, допущенных в первые дни частичной мобилизации, жители регионов уже начали возвращаться по домам. Например, в Якутии вернулись примерно 300 некорректно призванных местных жителей.

Фото: Агентство «Москва»