secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 10:17

Власти выделили российским авиакомпаниям 23,4 млрд рублей из-за коронавируса

На поддержку российских авиакомпаний в условиях коронавирусного кризиса выделили 23,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров. Деньги пойдут на возмещение убытков из-за приостановленного авиасообщения.

Власти выделили российским авиакомпаниям 23,4 млрд рублей из-за коронавируса

Субсидию правительства направят на выплату зарплат (не менее 60% от общего объёма полученных средств), лизинговые платежи (не более 30%), оплату стоянки воздушных судов (не более 10%) и на покрытие издержек операционной деятельности и содержания имущества авиаперевозчиков.

Такую сумму Владимир Путин предложил выделить на поддержку отрасли ещё 15 апреля, однако официальное постановление правительства подписали только сейчас. Для того чтобы получить господдержку, авиакомпании должны подать заявку в Росавиацию. Решение пообещали принимать в течение 20 рабочих дней после обращения.

Деньги выделили после совещания с представителями авиапрома и авиаперевозок, которое прошло 13 мая. Помимо денежной поддержки авиакомпании попросили правительство постепенно снять карантинные меры в регионах, чтобы возобновить авиасообщение хотя бы внутри страны.

Невзлётная полоса

Первые убытки российские перевозчики начали терпеть ещё в феврале, когда отменили большинство рейсов в Китай из-за разгоравшейся там эпидемии коронавируса. Тогда убытки отрасли оценивали в 1,6 млрд рублей в месяц.

Однако с 27 марта приостановлено всё международное авиасообщение, за исключением вывозных рейсов, возвращающих россиян на родину из-за рубежа. Запрет не снимут до улучшения эпидемиологической ситуации.

Но пока прогнозы экспертов отрасли нерадужные: полноценное восстановление авиасообщения ожидают не раньше весны 2021 года, а убытки российских авиакомпаний до конца 2020 года могут составить 70 млрд рублей в месяц.

Некоторые компании уже оказались на грани банкротства, а остальные пытаются справиться с нехваткой ликвидности, повышая цены на билеты и предлагая пассажирам ваучеры вместо денег за билеты.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!