secretmag.ru
Опубликовано 23 апреля 2020, 13:27

Не раньше 2021 года. Предсказан срок возобновления международного авиасообщения

Основной владелец и председатель совета директоров S7 Group Владислав Филёв предсказал, что возобновление международного авиасообщения произойдёт не раньше апреля 2021 года.

Не раньше 2021 года. Предсказан срок возобновления международного авиасообщения

По его оценкам, былого объёма перевозок в мировой авиации не будет ещё год, так как сидящие в самоизоляции люди не получат коллективный иммунитет. Это означает большую вероятность второй волны эпидемии коронавируса, считает Филёв. А она, в свою очередь, вызовет аналогичные ограничения на полёты и перевозки, указал он. Филёв напомнил, что две волны также были у пандемии испанского гриппа, причём вторая оказалась тяжелее и смертоноснее первой.

Кроме того, владелец S7 подчеркнул, что, несмотря на многомиллиардные убытки в отрасли, принимаемые государством меры оправданны, так как растягивают пик заболеваемости коронавирусной инфекцией. Это даёт время учёным, ищущим вакцину, а также позволяет собрать ресурсы для системы здравоохранения, отметил Филёв.

Он также подсчитал, что для сохранения авиаперевозок на уровне 2019 года отрасли потребуется не менее $5 млрд (400 млрд рублей) господдержки. Пока же президент Владимир Путин на совещании с правительством 15 апреля предложил выделить авиакомпаниям 23 млрд рублей поддержки.

Самолёты не вывозят

Рынок авиаперевозок тем временем переживает глубочайший кризис в своей истории. Международная организация гражданской авиации (ICAO) подсчитала общие потери авиакомпаний из-за коронавируса. По её прогнозам, к сентябрю 2020 года снижение пассажиропотока на международных рейсах достигнет 1,2 млрд пассажиров. Такая ситуация приведёт к потере до $253 млрд доходов.

По данным ICAO, авиатранспортная отрасль поддерживает в общей сложности 65,5 млн рабочих мест по всему миру, из которых 10,2 млн напрямую заняты в организации и обслуживании полётов и аэропортов, а 55,3 млн связаны с обслуживанием туризма. Туризм, как и авиаперевозки, признали пострадавшей от пандемии отраслью.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот» прекратил продажу билетов с вылетом до августа 2020 года. Сама авиакомпания объяснила это желанием снизить нагрузку на контакт-центры, которые без новых заказов оказались вынуждены разбираться со множеством претензий из-за отменённых полётов. Тем временем многие российские авиакомпании не желают возвращать деньги за отмену рейсов из-за коронавируса и предлагают своим клиентам взять вместо них ваучеры на полёт.

Фото: Toshi Aoki — JP Spotters, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!