secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 13:09

В России продолжают расти цены на авиабилеты

Несмотря на падение спроса, в России продолжают расти цены на авиабилеты. К маю перелёт в среднем подорожал примерно на 13%.

В России продолжают расти цены на авиабилеты

По данным билетного сервиса OneTwoTrip, средняя цена на билет в экономкласс выросла на 12,3%. В марте перелёт стоил примерно 5700 рублей, в апреле — уже 6400 рублей. В сервисе «Купибилет» зафиксировали подорожание на 19,7% месяц к месяцу.

По сравнению с апрелем 2019 года билеты подорожали на 2–4%, отметили агрегаторы. Росстат также поделился своей статистикой: 1000 км пути экономклассом обойдутся россиянину в 5311,7 рубля. Это на 5,7% больше, чем в марте 2020 года, и на 3,7% выше апреля 2019-го.

Продолжают дорожать перелёты из Москвы в крупные российские города. Ранее сообщалось, что билеты из столицы в Омск подорожали в 2,4 раза, в Краснодар, Пермь, Сочи — в два раза. Впрочем, есть и подешевевшие рейсы: вояж в Ростов-на-Дону стал на 30% доступнее, в Санкт-Петербург — на 11%, в Челябинск — на 5%.

На рост цен повлияло решение лоукостера «Победа» приостановить полёты. Впрочем, с 1 июня авиакомпания намерена возобновить свою деятельность. В «Победе» заявили, что хотят в 2–3 раза снизить цены, чтобы рейсы стали доступнее.

Что дальше?

Кризис в авиаотрасли наступил из-за пандемии коронавируса — страны массово закрыли границы. Россия эту меру приняла 27 марта. А региональные ограничения привели и к падению спроса на перевозки внутри страны.

В ближайшее время цены на авиабилеты продолжат расти, считает эксперт ГосНИИ Гражданской авиации Александр Фридлянд. Однако из-за падения спроса авиакомпании будут осторожно повышать цены — резкий скачок произойдёт, когда страны откроют границы, считает он.

Ранее стало известно, что авиакомпания S7 впервые стала лидером российского рынка по числу пассажиров. В апреле перевозчик обслужил 214 000 человек, а откатившийся на второе место «Аэрофлот» — 148 000 человек. Это произошло, потому что «Аэрофлот» ориентирован больше на международный рынок, а S7 — на внутренний.

Авиация — одна из самых пострадавших отраслей из-за коронавируса. В апреле — декабре 2020 года российскому авиарынку прогнозируют потери около 70 млрд рублей ежемесячно, при этом самые тяжёлые времена придутся на апрель — июнь.

Президент Владимир Путин в апреле предложил выделить российским перевозчикам 23 млрд рублей на пополнение оборотных средств, выплаты зарплат, оплату стоянки. Однако финального решения по этому вопросу ещё не приняли.

Фото: Björn Strey, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!