secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2020, 15:27

«Уральские авиалинии» оказались на грани банкротства

Авиакомпания «Уральские авиалинии» оказалась на грани банкротства, заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

«Уральские авиалинии» оказались на грани банкротства

По перевозчику ударило прекращение полётов из-за пандемии коронавируса. Глава «Уральских авиалиний» Сергей Стебаков пожаловался полпреду, что не может взять кредит.

Цуканов заявил, что важно обратиться в правительство и принять общие меры по поддержке авиакомпаний. Государство должно предоставить гарантии по кредитам, считает чиновник.

Сам Скуратов заявил, что в целом ситуация находится под контролем. «Уральские авиалинии» выполнили 18 эвакуационных рейсов и вывезли почти 3000 россиян из-за рубежа. 12 самолётов были переоборудованы под грузовые перевозки.

По данным РБК, «Уральские авиалинии» просили у банков 3,5 млрд рублей. В Росавиацию информация о финансовом бедствии перевозчика пока не поступала.

В апреле президент Владимир Путин предложил выделить российским авиакомпаниям 23 млрд рублей на пополнение оборотных средств, лизинг самолётов и выплаты зарплат.

В современном виде «Уральские авиалинии» существуют с 1993 года. Компания входит в пятёрку крупнейших перевозчиков России. Штаб-квартира и базовый аэропорт находятся в Екатеринбурге. В 2019 году «Уральские авиалинии» перевезли 9,6 млн пассажиров, выполнив почти 64 000 рейсов.

Авиаотрасль является одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса: вследствие массового закрытия международного авиасообщения и карантинных мер убытки авиакомпаний в 2020 году могут составить $314 млрд. Чтобы как-то компенсировать падающие доходы от международных перелётов, российские перевозчики в апреле резко подняли цены на авиабилеты из Москвы в другие регионы и обратно.

Фото: Igor Dvurekov, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!