secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2020, 15:21

Российские авиакомпании получат только часть обещанной властями помощи

Российские авиакомпании смогут пока рассчитывать только на 70% от выделенной на поддержку отрасли компенсации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с данными Росавиации.

Российские авиакомпании получат только часть обещанной властями помощи

Согласно постановлению, подписанному 13 мая и. о. премьер-министра Андреем Белоусовым, Росавиация получит из резервного фонда правительства 23,4 млрд рублей. Эти деньги направят на частичную компенсацию убытков, понесённых компаниями из-за падения пассажиропотока во время пандемии коронавируса.

Однако в соответствии с текущими правилами поддержки авиаперевозчики пока смогут претендовать только на 16,84 млрд рублей. Знакомый с ситуацией источник подтвердил РБК, что уровень финансирования действительно составит 70% от выделенной суммы.

На субсидию могут рассчитывать авиакомпании, которые не прерывали полёты и зафиксировали снижение пассажиропотока. Также перевозчик не должен быть иностранным юрлицом, иметь долги перед бюджетом и находиться в процессе реорганизации или банкротства. По этим критериям на господдержку не сможет рассчитывать лоукостер «Победа»: в марте у компании продолжал расти пассажиропоток, а с начала апреля по конец мая она приостановила полёты, отмечает РБК.

Помощь будет выделяться из расчёта потерь в период с февраля по июль 2020 года. По данным агентства, в феврале российские авиакомпании перевезли почти 8 млн пассажиров (рост на 6,5% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года), в марте — 6,41 млн (снижение на 26,6%). а в апреле — 771 000 (сокращение на 93,2%). Исходя из этой информации, авиакомпании могут претендовать за три месяца совокупно на 4,2 млрд рублей.

За перевозки в мае-июле перевозчики смогут получить ещё 12,64 млрд рублей, однако это произойдёт только в том случае, если пассажиропоток останется на таком же низком уровне, как и в апреле. Вместе с тем некоторые российские авиакомпании уже заявили о намерении возобновить или увеличить число рейсов с начала июня, а потому итоговая сумма компенсаций может быть ещё ниже, пишет РБК.

Международное авиасообщение было приостановлено 27 марта. Ожидается, что этот запрет будет действовать вплоть до улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

По мнению экспертов, полноценное восстановление отрасли авиаперевозок произойдёт не раньше весны 2021 года. При этом убытки российских авиакомпаний до конца 2020 года могут составить 70 млрд рублей в месяц.

Из-за сложившейся ситуации некоторые компании уже оказались на грани банкротства, а остальные пытаются справиться с нехваткой ликвидности, повышая цены на билеты и предлагая пассажирам ваучеры вместо возврата стоимости билета.

Фото: Mikhail Glazyrin, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!