secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 14:05

Представлена карта разорения российского бизнеса

Экс-сотрудник Минфина Данил Махницкий представил интерактивную карту, на которой отмечен близкий к разорению российский бизнес. На ней уже отображены почти 1000 компаний и ИП.

Представлена карта разорения российского бизнеса

Любой предприниматель может внести свои данные на карту, описать проблемы и указать, что может помочь его бизнесу. Несколько тысяч бизнесменов уже поделились своими переживаниями в комментариях. Основной бедой многие называют нерабочий режим, который действует в России до 30 апреля.

Махницкий требует срочных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Более 280 000 человек подписали его петицию на Change.org с требованием обнулить налоги для небольших компаний.

«С помощью этой карты мы хотим показать масштаб бедствия и обратить внимание властей на проблему гибели малого, среднего, да и крупного бизнеса. Если вам нечем платить зарплату сотрудникам, нечем платить за аренду и по кредитным обязательствам, если вы стоите на грани банкротства — не молчите, расскажите о своей ситуации», — указано на сайте проекта.

Кризис приведёт к разорению 3 млн российских бизнесменов, предупреждала Торгово-промышленная палата. Число безработных вырастет с 2,5 млн до 8 млн человек, говорил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. По его данным, увольнять людей начали в ресторанном, культурном и спортивном бизнесе — предприниматели не знают, сколько ещё продлится карантин, поэтому вынуждены избавляться от сотрудников. В неоплачиваемый отпуск уже отправили 30% россиян, заявил Кудрин.

Глава Счётной палаты также заявил, что государство должно взять на себя выплату окладов. К этому же призывали и бизнесмены — например, основательница сети кафе «Андерсон» Анастасия Татулова. Кроме того, от разных экономистов, политиков и предпринимателей звучат призывы раздать россиянам деньги из бюджета.

Однако власти пока не спешат организовывать прямые выплаты, предлагая бизнесу взять кредиты на выдачу зарплат. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что от прямой раздачи денег россиянам «треснут бюджеты».

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!