secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2020, 17:01

«Многим будет нечего есть». Шнуров раскритиковал меры по поддержке россиян в кризис

«Многим будет нечего есть». Шнуров раскритиковал меры по поддержке россиян в кризис

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров раскритиковал правительство России за недостаточную поддержку населения во время эпидемии коронавируса. По мнению музыканта, власти усилили давление на людей, но при этом не несут «никаких серьёзных экономических обязательств» перед ними.

«Если официально, то у нас режим "повышенной готовности к чрезвычайной ситуации". <...> Очень удобная формулировка, снимающая обязательства и позволяющая усилить давление. <...> C одной стороны, тотальный контроль и ограничительные меры, нарушение которых грозит штрафами, а с другой — никаких серьёзных экономических обязательств перед людьми. Выживай каждый как может», — написал Шнуров на своей странице в Instagram.

Музыкант уверен, что обещанная государством поддержка в виде «более чем скромных налоговых послаблений и смехотворных выплат» никак не компенсирует потери за тот месяц, в течение которого люди и предприятия вынужденно не работали.

«Если так ещё месяцок посидеть по домам, многим будет просто нечего и не на что есть. Всем, кроме начальства, уже очевидно, что ситуация чрезвычайная и требующая решительных действий не только от силовиков, но и от экономического блока», — заявил Шнуров.

Лидер группы «Ленинград» также отметил, что миллионы людей и без карантина «едва сводили концы с концами», а скоро и вовсе «окажутся у последней черты».

Сергей Шнуров уже не в первый раз критикует меры, принимаемые в России на фоне распространения коронавируса. В начале апреля музыкант призвал власти перестать экономить на социальной сфере. В противном случае, заявил он, коллективное обнищание может стать проблемой посерьёзнее, чем COVID-19.

Кроме того, лидер группы «Ленинград» резко высказывался о введении в России налога на вклады.

Ранее группа депутатов обратилась к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину с призывом выплатить всем взрослым гражданам страны по 25 000 рублей, а также выдать по 15 000 рублей на каждого ребёнка. С похожими предложениями также выступали депутат заксобрания Алтая Мария Демина, глава «Роснано» Анатолий Чубайс и миллиардер Олег Дерипаска.

Против подобных мер высказывались глава Центробанка Эльвира Набиуллина и мэр Москвы Сергей Собянин. Набиуллина считает, что в этом нет необходимости, а Собянин описал последствия прямых выплат фразой «бюджеты треснут».

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.