secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 12:54
3 мин.

Чубайс избавился от российской недвижимости

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс, покинувший Россию в конце марта, переоформил свою недвижимость в России на других людей. Об этом сообщила «Комсомольская правда» со ссылкой на журналиста Олега Лурье. По его мнению, сделки похожи на мнимые. Среди недвижимости, от которой избавился Чубайс, — особняк в подмосковном Переделкине и квартира в центре Москвы на Якиманке.

Чубайс избавился от российской недвижимости

По данным «Комсомолки», главный российский недвижимый актив Чубайса — два участка в подмосковном Переделкине общей площадью 1,5 га, которые экс-чиновник приобрёл в 2012 году и на которых построил гостевой дом и огромный особняк. Издание отметило, что сейчас на территории идут ремонтные работы, однако поговорить с рабочими журналистам газеты не удалось: по их словам, им запрещено общаться со СМИ.

Также «Комсомольская правда» выяснила, что шикарный особняк Чубайсу уже не принадлежит — по крайней мере, по бумагам. Журналист Олег Лурье рассказал, что дом с участком переписан на жителя Челябинска Максима Анциферова.

«Только земельный участок оценивается по кадастру в 216,6 млн рублей. А общая сумма всего поместья составляет около $50 млн (около 3 млрд рублей по нынешнему курсу)», — рассказал Лурье.

Как напомнил журналист, несколько лет назад Чубайс заявлял, что свой особняк он строил на заёмные деньги. По данным Forbes, деньги экс-главе «Роснано» тогда одолжил бывший президент финансовой корпорации «Открытие» Борис Минц (с 2020 года он находится в международном розыске по обвинению в растрате 34 млн рублей). Сумма беспроцентного займа составила $30 млн на 10 лет.

По версии Лурье, нынешняя активизация строительных работ на участке в Переделкине и переоформление особняка на других людей могут быть подготовкой к продаже этого актива.

«С одной стороны, вряд ли кто-то из потенциальных покупателей, имеющих возможность купить такой объект, решится вступить в сделку, видя активный интерес правоохранительных органов к Чубайсу. Это риск. Я думаю, что купля-продажа, если она действительно состоится, будет фальшивой. Чубайсу нужно показать происхождение денег. Он может здесь якобы продать дом подставному человеку, а там, на Западе, ему кто-то отдаст деньги, на которые он и будет жить. Но контроль над этой недвижимостью тоже сохранит», — предположил журналист.

Также, по информации Лурье, поменяла владельца и квартира в жилом комплексе Mon Cher на Якиманке (188,6 квадратных метра, рыночная цена не менее 150 млн рублей) — теперь она принадлежит уроженке Челябинска Галине Спешинской.

«Обе сделки датированы концом марта, когда Чубайс уже находился в Турции. Характер сделок свидетельствует о том, что они носят притворный характер. В российском гражданском законодательстве мнимыми и притворными называются сделки, которые совершаются для вида, ничего не меняя, или же для прикрытия других сделок», — отметил журналист.

23 марта Анатолий Чубайс освободил пост спецпредставителя президента по связям с международными организациями и покинул Россию. Его увольнение по собственному желанию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Позже СМИ сообщали, что Чубайс сначала побывал в Турции, а затем улетел в Италию, где у него якобы имеется собственность. Затем, 5 мая, бывшего спецпредставителя президента заметили в Израиле, а в июне — на Кипре.

После отъезда Чубайса его деятельностью на посту главы «Роснано» (занимал пост в 2010-2020 годах) заинтересовались российские правоохранительные органы. В частности, силовые структуры планировали проверить информацию о скрытых счетах экс-чиновника, которые могут находиться в европейских банках. По словам источников ТАСС, сумма иностранной валюты на них может достигать нескольких миллиардов.

Позже действующий глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой изучить работу компании в бытность её руководства Чубайсом. Куликов сообщил, что за указанный период «Роснано» привлекло более 290 млрд рублей с помощью внешних заимствований, а к концу 2020 года долг компании составлял более 146 млрд. Обслуживание долга за эти 10 лет обошлось в 126 млрд рублей.

В начале июня стало известно, что силовики открыли проверку информации о причастности Чубайса и его окружения к коррупционным преступлениям.

Фото: facebook.com