secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 13:23
1 мин.

Чубайса заметили в Израиле

Бывшего спецпредставителя президента Анатолия Чубайса с супругой Авдотьей Смирновой заметили в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Кадры с места событий появились в соцсетях. По словам очевидцев, на которых сослался Telegram-канал «Осторожно, новости», Чубайс мог прилететь из Италии ночным рейсом. Израильский аэропорт он якобы покинул в сопровождении охраны. Ранее информацию о том, что экс-чиновник посещал Италию, подтверждали источники ТАСС.

Чубайса заметили в Израиле

Представители Чубайса рассказали Telegram-каналу, что он с женой несколько лет не был в Италии и никакой собственностью в этой стране не владеет.

«Прилетели они из другой страны, без охраны, ПЦР-тест сдавали», — заявил собеседник сетевого издания.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Кремль не следит за перемещениями Чубайса.

«Нет, мы не имеем ни возможности, ни желания следить за судьбой Чубайса. Известно, что он находится за границей. У нас он не работает», — отметил Песков.

25 марта президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Чубайса от обязанностей спецпредставителя главы государства по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

В апреле Чубайс покинул совет директоров АФК «Система» и её портфельной компании «Электрозавод».

В том же месяце глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу компании за 2010–2020 годы, когда ею руководил Чубайс.

Фото: Любимов Андрей/Агентство «Москва»