secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 09:45
1 мин.

Российские силовики начали охоту на деньги Чубайса

Российские правоохранительные органы проверят информацию о счетах в Европе бывшего спецпредставителя президента, экс-главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах. По его данным, силовики опрашивают свидетелей из окружения чиновника. 23 марта стало известно, что Чубайс покинул Россию, президент Владимир Путин освободил его от должности спецпредставителя.

Российские силовики начали охоту на деньги Чубайса

«Силовые структуры проверят информацию о скрытых счетах Чубайса, которые могут находиться в европейских банках. Сумма иностранной валюты на них может достигать нескольких миллиардов», — заявил собеседник агентства, не уточнив источник этих данных.

По словам источника, в европейских банках «могут храниться внушительные суммы, возможно, полученные незаконным путём». Официально силовые ведомства эту информацию не комментировали.

В апреле источник в окружении Чубайса сообщил, что экс-чиновник находится в Италии, где у него есть собственность, и не планирует возвращаться в Россию. В Москве проходит судебный процесс по делу о краже у него имущества на 70 млн рублей. Главный фигурант дела — бывший деловой партнёр Чубайса Илья Сучков.

О том, что Анатолий Чубайс уволился с должности спецпредставителя и уехал из России, стало известно 23 марта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин «вряд ли как-то отреагировал» на увольнение давнего соратника. «Он же не был регулярным сотрудником, он был на общественных началах», — пояснил представитель Кремля.

Чубайс был главой «Роснано» с 2008 по 2020 год, затем работал спецпредставителем президента по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Речь шла о зелёной энергетике, налогообложении неэкологичных российских компаний в Европе и торговле углеродными единицами.

После отъезда Чубайса видели в Турции, а также Израиле и Италии.

Фото: kremlin.ru