secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 15:38
2 мин.

Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России

Специальный представитель президента РФ по связям с международными организациями, экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс оставил свой пост и покинул Россию, сообщил Bloomberg. Агентство назвало Чубайса первым высокопоставленным чиновником, который принял подобное решение. Ранее после критики спецоперации России на Украине пост председателя фонда «Сколково» покинул Аркадий Дворкович.

Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России

Bloomberg со ссылкой на два высокопоставленных источника рассказал, что Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития. Также сообщается, что чиновник уехал из России.

По словам собеседников Bloomberg, Чубайс выразил несогласие с военной операцией России на Украине. Агентство добавило, что он стал первым высокопоставленным чиновником, который принял подобное решение. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил Bloomberg.

Об отставке Чубайса сообщил и источник ТАСС. По данным РБК, брат экс-главы «Роснано» Игорь Чубайс не в курсе, действительно ли его родственник покинул страну. Дозвониться до политика удалось Forbes. Однако на вопрос, действительно ли он уехал из России, Чубайс не ответил и бросил трубку.

Обновление. Чубайс уволился по собственному желанию, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На вопрос, уехал ли политик из России, представитель Кремля ответил: «Это его личное дело». Вместе с тем «Коммерсант» сообщил, что Чубайса 22 марта видели в Стамбуле.

Ранее пост председателя фонда «Сколково» покинул Аркадий Дворкович. Это произошло, после того как он выступил с критикой спецоперации России на Украине. При этом секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил уволить Дворковича за «национал-предательство».

Анатолий Чубайс — один из самых ярких сторонников энергоперехода и отказа от невозобновляемых источников энергии в России. В декабре 2021 года он заявил, что если страна не пойдёт по этому пути, то вскоре её ждут «лайт 90-е» и потеря 10% ВВП из-за снижения экспорта.

В 2008 году Чубайс возглавил «Роснано» и оставался на этой должности 14 лет. В декабре 2020 года чиновник сообщил, что покидает свой пост, и ему «не стыдно посмотреть на то, что сделано». Однако деятельность «Роснано» при Чубайсе неоднократно подвергалась критике. В 2013 году Счётная палата выявила в корпорации неэффективный менеджмент, убытки, а также работу над проектами, не связанными с нанотехнологиями.

В ноябре 2021 года специальный представитель президента РФ признался, что чувствует вину за всё плохое, что сегодня происходит с Россией. Политик подчеркнул, что осознаёт свою причастность к тому, какой страна является сейчас, и что общество относится к нему по-разному.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»