secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2022, 10:03
2 мин.

Всё-таки уходит. H&M решил сворачивать бизнес в России

Популярная сеть магазинов недорогой одежды H&M всё-таки уходит из России и даже уже определилась, как будет сворачивать бизнес😢 Больше всего не повезло жителям Сибири и Дальнего Востока — у них точки сети закроются в первую очередь, до конца октября. Обделила компания и жителей небольших городов, потому что нерентабельные магазины параллельно будут закрываться и там. Москвичам, как это часто бывает, повезло больше. Компания арендовала один из своих магазинов в столице на год вперёд.

Всё-таки уходит. H&M решил сворачивать бизнес в России

Шведский ретейлер работает в России с 2009 года. За это время он обзавёлся 170 офлайн-магазинами. При этом за Уралом у производителя массмаркета всего около 20 точек. В Сибири и на Дальнем Востоке освободившиеся магазины могут занять местные бренды, ведь им проще всего доставлять свои товары в столь отдалённые места нашей родины.

Ходят слухи, что на другие точки H&M претендуют в основном российские бренды Zarina, Befree, Love Republic и Sela, Lime, «Снежная королева» и всеми известная косметическая сеть «Золотое яблоко».

Кстати, «Секрет» рассказывал про российские бренды, которые легко заменят иностранные — вариантов более чем достаточно. Убедиться в этом можно здесь и здесь.

В марте H&M приостановил свою работу в РФ из-за известных обстоятельств. Какое-то время ещё ходили слухи, что компания всё-таки вернётся, однако в июне сеть объявила об окончательном уходе с российского рынка. Это решение принесло убыток как минимум в $190 млн.

При этом в августе ретейлер на девять месяцев вперёд оплатил аренду торгового места в галерее «Актёр», которая находится в центре Москвы, на Тверской улице. К тому же компания согласилась выплатить многочисленные штрафы и неустойки владельцам ТЦ «Колумбус». Общая сумма трат могла превысить 400 млн рублей.

К чему же всё это, если решено свернуть бизнес? 🤔 Загадка... Возможно, именно в этом магазине и ещё в некоторых других столичных точках сеть продолжит распродавать товары, однако всё это пока только слухи. В компании официальных заявлений почти не делают.

Фото: Unsplash, Unsplash License