secretmag.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 09:02
2 мин.

Подсчитаны убытки H&M и других магазинов одежды от ухода из России

Международные сети магазинов одежды понесут убытки в размере $800 млн из-за ухода из России после начала военных действий на Украине. Такую оценку привёл «Коммерсант» со ссылкой на источники в двух аудиторских компаниях. Шведский ретейлер H&M уже подтвердил списание $190 млн из-за закрытия российских точек. Также страдают партнёры сетей в РФ: владельцы торговых центров уже подали иски из-за убытков на 2,3 млрд рублей (более $40 млн).

Подсчитаны убытки H&M и других магазинов одежды от ухода из России

18 июля H&M объявила о полном сворачивании бизнеса в России. Свои потери компания оценила в $190 млн. Магазины этой марки не работали в РФ с марта. В августе там устроят прощальную распродажу.

Если все международные бренды одежды поступят так же, как H&M, сумма их убытков составит $760–800 млн, сообщили изданию представители двух аудиторских компаний, изучавших возможные потери по запросу самих ретейлеров.

По словам одного источника, это консервативная оценка, которая окажется больше, если торговые сети не смогут распродать остатки товаров и удачно для себя разорвать контракты на аренду площадей.

Самые заметные потери предсказывают испанской Inditex (бренды Zara, Bershka, Massimo Dutti и другие) — около $300 млн. Японская Uniqlo и французская Decathlon могут ждать убытков на $150–170 млн каждая.

При этом часть зарубежных ретейлеров, объявивших о сворачивании бизнеса в России, уже столкнулись с исками от владельцев торговых площадок. Судя по картотеке арбитражных дел, с мая суды зарегистрировали более 30 заявлений с общей суммой требований — более 2,3 млрд рублей (свыше $40 млн). Из этой суммы 1,46 млрд рублей пришлось на Inditex, 563 млн — на H&M.

Спор касается выплат владельцам помещений процента от оборота магазина. Ранее магазины платили за аренду небольшую фиксированную ставку плюс 7–10% от годового оборота. Сейчас из-за закрытия торговых точек сумма платежей от них снизилась до 30–70% от изначальной.

Фото: Pxhere, CC0