secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 10:31
1 мин.

H&M начала продажу бизнеса в России

Шведский ретейлер одежды H&M Group ищет покупателя на российскую часть бизнеса. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, знакомый с предложением. По его данным, компания продаёт права аренды на около 170 магазинов в 65 городах страны. В 40% точек договоры действуют до 2050 года, ещё в 50% — до 2030–2050 годов. Также организация предлагает распределительный центр площадью 57 700 кв. м и запасы товаров на 30 недель стоимостью $210 млн.

H&M начала продажу бизнеса в России

По данным издания, H&M уже получила предложение в начале июля. Собеседник, знакомый с деталями переговоров, рассказал, что покупателя заинтересовали распределительный центр и права аренды нескольких десятков магазинов. Источник газеты сообщил, что у компании были очень хорошие условия аренды.

18 июля H&M объявила о полном сворачивании бизнеса в России. Её магазины не работали в РФ с марта. C 1 августа компания устроит прощальную распродажу.

Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев отметил, что в случае продажи всей российской структуры H&M новому владельцу придётся разбираться и с исками от владельцев помещений. В июне Арбитражный суд Москвы уже взыскал с H&M в России 537 млн рублей в пользу управляющей компании парка развлечений «Остров мечты».

Эксперт предположил, что H&M не сможет продать весь бизнес, так как компания приостановила поставки в РФ. Он допустил, что H&M будет избавляться от остатков, а права аренды продавать постепенно и пакетами — например, по форматам или по городам.

Ранее «Секрет» писал, что H&M уже потеряла $190 млн из-за закрытия российских точек.

Фото: Pxhere, CC0