secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 11:38
1 мин.

H&M арендовал магазин в центре Москвы на год вперёд

Шведский ретейлер H&M на девять месяцев вперёд оплатил аренду торгового места в галерее «Актёр», которая находится в центре Москвы, на Тверской улице. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. К тому же компания согласилась выплатить многочисленные штрафы и неустойки владельцам ТЦ «Колумбус». Общая сумма трат могла превысить 400 млн рублей.

H&M арендовал магазин в центре Москвы на год вперёд

Как сообщили источники издания, ретейлер рассматривает возможность позже вернуться на российский рынок, поэтому и согласился на выплату всех штрафов. К тому же компании необходимо распродать многомиллионные остатки, которые хранятся в магазинах и на складах, а торговые центры просто не дадут открыть магазин без компенсации пяти месяцев простоя. Об этом рассказала глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько.

Она объяснила, что за прошедшее время торговые центры понесли большие убытки, поэтому имеют право выставить счёт ретейлерам. А тем придётся его оплатить — иначе их торговую точку просто не откроют.

Когда в марте H&M заявила о приостановке работы в РФ, в её сторону посыпались иски от владельцев ТЦ. Так, московский «Остров мечты» отсудил у шведской компании 538 млн рублей и заставил освободить помещение.

Во втором квартале H&M подсчитал убытки от прекращения бизнеса в России и Украине, и они составили 228 млн шведских крон ($22,4 млн). А в конце июля ретейлер начал поиски покупателя на свой бизнес в России. Стоимость товара, оставшегося на складах, превысила $210 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License