secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 14:36
2 мин.

В Россию по параллельному импорту начнут ввозить Lego

Минпромторг внёс изменения в список товаров для параллельного импорта. Этим способом в Россию начнут ввозить товары от BMW, Siemens и Lego. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы Минпромторга Дениса Мантурова в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром-2022». В ближайшее время поправки должен зарегистрировать Минюст.

В Россию по параллельному импорту начнут ввозить Lego

По словам Мантурова, BMW, Siemens и Lego «демонстрируют свою позицию» и не поставляет товары в Россию из-за военной операции на Украине и страха нарушить санкции.

3 июня стало известно, что сеть сертифицированных магазинов Lego «Мир кубиков» решила закрыть в России часть торговых точек. В марте датский производитель конструкторов объявил о прекращении поставок на российский рынок, поэтому магазинам приходится работать только с запасами.

При этом из перечня для параллельного импорта пропали мировой производитель насосного оборудования Wilo, производитель батарей и аккумуляторов Duracell, японский бренд гигиенической продукции для детей Merries и некоторые другие. Эти компании подтвердили, что продолжат поставлять свои товары по официальным каналам, заявил глава Минпромторга.

На фоне конфликта на Украине свою работу в РФ приостановили или прекратили более 1000 иностранных компаний, следует из данных Йельской школы менеджмента. Санкции также запретили ввозить в Россию определённую продукцию, среди которой люксовая одежда, парфюмерия и многое другое. По подсчётам министра промышленности и торговли, из 25 000 зарегистрированных в России иностранных компаний страну покинуло около 150.

Из-за этого в России на 2022 год легализовали . Теперь без одобрения правообладателя в РФ можно ввозить более 50 категорий товаров. В их числе смартфоны, бытовая техника, одежда, косметика, автомобили и т. д. Власти рассчитывают, что закон позволит стабилизировать цены на такую продукцию.

17 июня Мантуров сообщил, что за время работы параллельного импорта в Россию поставили продукцию по 130 позициям на общую сумму около $2 млрд. Он отметил, что в основном импортировали запчасти для автомобилей и потребительские товары.

Однако параллельный импорт авто в РФ пока невозможен. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» призвали не ждать, что в Россию «хлынет поток» автомобилей. На это влияют мировой дефицит машин и бюрократические процедуры.

Фото: Unsplash, Unsplash License