secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 09:55
2 мин.

В Москве начали действовать новые коронавирусные ограничения

В Москве в связи с распространением коронавирусной инфекции с 25 октября начали действовать новые ограничения. Они продлятся четыре месяца. До 25 февраля москвичи старше 60 лет и страдающие от хронических заболеваний обязаны соблюдать самоизоляцию. Сделать это можно в квартире или на даче. А работодатели должны перевести на удалённый режим работы не менее трети сотрудников. Особое внимание они должны уделить работникам из групп риска.

В Москве начали действовать новые коронавирусные ограничения

Ограничения в российской столице ввели для тех, кто не переболел COVID-19 в последние полгода или не прошёл вакцинацию. При этом меры не затронут сотрудников, которые критически важны для поддержания работоспособности предприятий, работников поликлиник и больниц, оборонной промышленности, «Росатома», «Роскосмоса» и представителей стратегических отраслей.

Пожилым москвичам и хронически больным, даже не переболевшим и не привитым, разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе.

Новые ковидные ограничения в Москве мэр города Сергей Собянин анонсировал 19 октября. Помимо обязательной самоизоляции групп риска и перевода сотрудников на удалёнку, столичные власти увеличили требования к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Они обязаны до 1 декабря привить первым компонентом вакцины не менее 80% сотрудников.

Ранее «Секрет» рассказывал о принципе ввода и снятия ковидных ограничений в Москве. Власти усиливают или ослабляют ограничения по COVID-19, исходя из заполняемости больничных коек.

На фоне ограничений и ввода QR-кодов предприимчивые россияне стали предлагать людям без QR-кодов сходить вместо них в торговый центр за покупками.

20 октября президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими по всей стране. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции, регионы могут ввести ограничения раньше и продлить их в зависимости от роста заболеваемости.

В шести российских регионах нерабочие дни уже начались. А в Москве ввели локдаун с 28 октября по 7 ноября. В Петербурге жёсткий локдаун начнётся с 30 октября.

Фото: Pixabay, Pixabay License