secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 10:01
1 мин.

По московскому образцу. В Петербурге ввели жёсткий локдаун

В Санкт-Петербурге объявили о введении жёсткого локдауна по образцу московского. С 30 октября по 7 ноября закроются общепит, розничные магазины, фитнес-центры и салоны красоты, места досуга и развлечения, приостанавливается также предоставление госуслуг. В театр или музей можно будет попасть только по QR-кодам или справке о медотводе. Похожие правила ввели и при заселении в гостиницы — потребуется QR-код или свежий ПЦР-тест.

Питер.

Решение о локдауне 23 октября принял губернатор Петербурга Александр Беглов. Как сообщила пресс-служба Смольного, с 30 октября по 7 ноября запрещается деятельность предприятий общепита, кроме обслуживания навынос и доставки. Перекусить не получится также на вокзалах, заправках и в производственных столовых.

Из розничной торговли будут работать только аптеки, заправки для электромобилей, объекты без торгового зала, а также магазины продуктов и товаров первой необходимости. Отмечается, что торговые точки с непродовольственными товарами могут продолжить работу, если не менее 30% их ассортимента — товары первой необходимости.

В пресс-службе рассказали, что приостанавливается деятельность салонов красоты, косметических и спа-салонов, массажных салонов, соляриев, банных услуг, ветеринарных услуг (за исключением экстренной помощи). При этом парикмахерские и бани будут открыты.

С 30 октября по 7 ноября посетителей также не пустят в фитнес-центры, бассейны, аквапарки, океанариумы, аттракционы, ледовые катки, на объекты развлечения и досуга, а также в букмекерские конторы.

Кроме того, в Петербурге запретили проведение спортивных, физкультурных, культурных и зрелищных мероприятий, за исключением тех, что согласованы с Роспотребнадзором. Не будут работать библиотеки, выставочные залы, кинотеатры, цирки и концертные площадки.

На это время закроются школы, а в детсадах с 1 по 3 ноября будут работать только дежурные группы.

Ранее «Секрет» писал, могут ли простой из-за локдауна посчитать форс-мажором.

Фото: Pixabay, Pixabay License