secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 16:55
1 мин.

Удалёнка и самоизоляция пожилых. В Москве ввели новые коронавирусные ограничения

Во вторник, 19 октября, мэр Москвы Сергей Собянин озвучил новые ограничения в связи с пандемией. Для «защиты старшего поколения и других уязвимых категорий горожан от коронавируса» градоначальник ввёл обязательную самоизоляцию для пожилых граждан и лиц с хроническими заболеваниями. Работодатели будут обязаны отправить на удалёнку сотрудников, а предприятия в сфере услуг — привить не менее 80% работников.

Удалёнка и самоизоляция пожилых. В Москве ввели новые коронавирусные ограничения

По распоряжению мэра Москвы, ограничения вводятся с 25 октября по 25 февраля. В это время москвичи старше 60 лет и граждане с хроническими заболеваниями должны соблюдать самоизоляцию дома или на садовых участках. От обязательного домашнего режима освобождены только вакцинированные или переболевшие. Также можно выходить на улицу для прогулок или занятий физкультурой.

В качестве ещё одной меры по борьбе с распространением инфекции Собянин обязал работодателей перевести на удалёнку всех сотрудников в зоне риска и не менее 30% от общего числа работников. Исключение сделают для работников, чьё присутствие является критически важным, вакцинированных и переболевших, медиков, работников оборонной промышленности и других стратегических отраслей.

Также Собянин увеличил требования к обязательной вакцинации работников сферы услуг. Они обязаны до 1 декабря привить первым компонентом не менее 80% сотрудников.

Ранее зампред правительства Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября из-за роста заболеваемости коронавирусом. В Роспотребнадзоре заявили, что вводить QR-коды для борьбы с COVID-19 — это недостаточная мера. Также Голикова предложила ввести самоизоляцию для невакцинированных и неработающих пенсионеров и ограничить доступ на мероприятия только по QR-кодам.

Фото: Pixabay, Pixabay License