secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 18:23
2 мин.

Собянин раскрыл принцип ввода и снятия ковидных ограничений

Московские власти усиливают или ослабляют ограничения по COVID-19, исходя из заполняемости больничных коек. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, введение QR-кодов для похода в кафе и рестораны позволило вдвое снизить заболеваемость в городе. 30 июля мэрия Москвы разрешила не носить перчатки в общественных местах, маски остались обязательным аксессуаром.

Собянин раскрыл принцип ввода и снятия ковидных ограничений

«Для лечения заболевших мы мобилизовали примерно 23 тысячи коек. Если они заполняются на 2/3, это сигнал, что нужно принимать ограничительные меры. И в мае — июне мы такие меры приняли», — сказал Собянин в интервью РБК.

Градоначальник добавил, что когда заболеваемость пошла на спад, больничные койки «начали выводить из оборота, возвращать плановую медицинскую помощь и отменять ограничительные меры».

Вовремя вводить ковидные ограничения и вовремя их снимать — главная задача для управленца в пандемию, подчеркнул Собянин. По его словам, введение на три недели QR-кодов для похода в кафе и рестораны помогло снизить заболеваемость в 2 раза, поскольку намного больше людей стали вакцинироваться и реже друг с другом контактировать.

30 июля Сергей Собянин разрешил жителям Москвы не носить перчатки в транспорте, магазинах и других общественных местах. Мэр пояснил, что число новых случаев COVID-19 упало в 2,2 раза, а количество госпитализаций — в 1,6 раза по сравнению с пиковыми значениями второй половины июня. При этом ношение масок осталось обязательным. Масочно-перчаточный режим ввели в столице в мае 2020-го.

В Москве за последние сутки выявили 2484 новых случая заражения коронавирусом. За всё время эпидемии COVID-19 заболели более 1,5 млн жителей, 25 704 человека умерли. По данным на 20 июля, хотя бы один компонент вакцины от коронавируса получили 4 млн москвичей, двумя компонентами привиты более 2,2 млн человек.

В московские бары и рестораны не пускали без QR-кода с 28 июня по 18 июля включительно. За это время выручка в столичных заведениях, у которых не было возможности обустроить летнюю веранду, упала на 60–85%, сообщали власти города. После снятия ограничений «Секрет» поговорил с предпринимателями и узнал, как они пережили ситуацию.

Фото: vk.com/mossobyanin

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.