secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2021, 09:26
3 мин.

В шести регионах России начались нерабочие дни

С 25 октября в Самарской, Нижегородской, Новгородской, Воронежской, Курской областях и Пермском крае начались нерабочие дни. Такое решение приняли сами регионы. В других субъектах России выходные начнутся позже, но продлятся повсеместно до 7 ноября включительно. Ранее президент России Владимир Путин ввёл нерабочие дни с сохранением зарплат с 30 октября по 7 ноября.

Кафе.

Как сообщило РИА «Новости», в Самарской области с 25 по 7 ноября закроются все предприятия, кроме больниц, аптек, МФЦ и ряда других. Посещать торговые центры, рынки, ходить на фитнес, в театр, цирк и заселяться в гостиницы возможно только с сертификатом о вакцинации (с QR-кодом) или справкой о перенесённом COVID-19. Школьников и студентов власти рекомендовали отправить на каникулы, а в детсадах — организовать работу дежурных групп.

В Нижегородской области на время нерабочих дней отменили все массовые мероприятия и остановили работу предприятий. Работать могут только непрерывно действующие организации, системообразующие компании, медицинские и аптечные организации, учреждения социального обслуживания населения, а также органы госвласти и местного самоуправления. Открытыми останутся магазины продуктов и товаров первой необходимости.

При наличии QR-кода можно попасть в музей или фитнес-клуб. Школы ушли на каникулы, а учреждения допобразования смогут работать только дистанционно. В детских садах вводятся дежурные группы. В МФЦ можно попасть только по предварительной записи. При этом с 8 ноября в области введут QR-коды для посещения музеев и зоопарков, детских игровых комнат, боулингов, парков развлечений, гостиниц и санаторно-курортных организаций, торгово-развлекательных центров (ТРЦ), салонов красоты, соляриев, парикмахерских, саун, бань, массажных салонов, а также организаций общественного питания.

Агентство добавило, что с 25 октября в Пермском крае попасть в торговый центр, ресторан и кафе можно только QR-коду. Для непривитых пожилых людей вводится самоизоляция. Не исключено, что с 30 октября введут режим строгой самоизоляции для непривитых и не переболевших коронавирусом жителей.

В Новгородской области продолжат работу все предприятия непрерывного цикла, остальные могут работать при условии, что у сотрудников есть QR-коды о вакцинации или перенесённом COVID-19. Такие требования коснутся и общепита. При этом торговые и торгово-развлекательные центров, а также бассейны и спортивные клубы будут закрыты.

Отмечается, что с 12 октября в Новгородской области уже действуют QR-коды для доступа в кафе, рестораны, а также учреждения культуры и спорта.

В Воронежской области будут работать только аптеки, продуктовые магазины, салоны сотовой связи, любые розничные торговые точки с отдельным входом с улицы и возможностью дистанционной продажи или с условием доставки. Общепит открыт только навынос или доставку. Запрещены массовые мероприятия, работа кинотеатров и игровых комнат. В детсадах организуют дежурные группы.

Власти рекомендовали людям старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями соблюдать самоизоляцию.

Непривитые куряне старше 65 лет с 25 октября должны будут соблюдать самоизоляцию. В Курской области открытыми остались только аптеки, магазины товаров первой необходимости и детские магазины, торгующие питанием, средствами гигиены и одеждой. Спортивные матчи пройдут без зрителей.

Кафе, рестораны и другие учреждения, оказывающие персональные услуги в отдельно стоящих зданиях смогут работать, но только при условии вакцинации сотрудников и проверки наличия QR-кода у клиентов. Из-за тяжёлой обстановки осенние каникулы у школьников начались ещё 21 октября, а с 11-го в Курске ввели систему QR-кодов для посещения общественных мест.

Ранее «Секрет» писал, что владельцы крупнейших фитнес-центров России попросили арендодателей снизить плату на 50% до конца года.

Фото: Pixabay, Pixabay License