secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 14:22
1 мин.

В Кремле призвали не обращать внимания на слухи о «продолжении мобилизации»

По поводу мобилизации «всё много раз было сказано» официальными властями, поэтому придавать значения сообщениям телеграм-каналов о якобы продолжении мобилизации в России не стоит. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об окончании частичной мобилизации объявили в конце октября 2022 года, но президентского указа об этом не было.

Песков подчеркнул, что первоисточник информации — официальные власти во главе с президентом, а телеграм-каналам, по его словам, «не нужно придавать такое значение».

Частичную мобилизацию проводили в России с 21 сентября по конец октября. В ряды Вооружённых сил, по официальным данным, призвали более 300 000 резервистов. При этом Владимир Путин не подписывал указ об окончании мобилизации, так как кремлёвские юристы сочли, что в нём нет необходимости.

В интернете периодически появляются слухи о грядущей новой волне мобилизации. Однако эти утверждения опровергали и в Кремле, и в Минобороны, и в Госдуме.

Путин в начале декабря 2022 года говорил, что разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, потому что необходимости в этом сейчас нет.