secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 12:13
1 мин.

Шойгу ещё раз заявил о завершении мобилизации в России

Министр обороны Сергей Шойгу провёл первое заседание парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции. Он отметил, что орган будет собираться регулярно, и выразил надежду на то, что работа принесёт заметные результаты. На встрече Шойгу также затронул тему, которая волнует всех россиян. Конечно же, речь о мобилизации.

Министр напомнил, что частичная мобилизация в России завершилась. Он отметил, что идея создания координационной группы пришла как раз после объявления о призыве военнообязанных россиян.

«Было много сложностей, было много проблем. Здесь не могу не сказать, что нам удалось достаточно оперативно большую часть проблем и вопросов решить», — заявил Шойгу.

Глава Минобороны также сказал, что спецоперация и мобилизация касаются всех — каждый регион и каждый населённый пункт.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Комментируя её ход и итоги, президент Владимир Путин указал, что мобилизация в России давно не проводилась, поэтому ошибки были неизбежны. Глава государства поручил модернизировать всю систему работы военкоматов.

28 октября Шойгу на встрече с Путиным доложил, что все мероприятия по частичной мобилизации закончены. Всего из резерва призвали, как и планировалось, 300 000 человек. Средний возраст мобилизованных 35 лет.

31 октября Путин поставил точку в мобилизации, но указ о её завершении не подписал. Чиновники заявили, что это ненужные формальности.