secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 18:26
2 мин.

Путин объяснил, почему дополнительная мобилизация сейчас не нужна

Президент России Владимир Путин прокомментировал слухи о проведении новых мобилизационных мероприятий. По словам главы государства, около 150 000 из 300 000 призванных не находятся в российской группировке войск в зоне специальной военной операции (СВО). Они составляют боевой резерв. Поэтому разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, сказал он. Также российский лидер запросил у правозащитников информацию о проблемах с выплатами военным.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла. Необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — сказал Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ).

Президент пояснил, что из всех мобилизованных в российскую группировку вошла только половина — 150 000 человек. Из них 77 000 сейчас находятся непосредственно в боевых подразделениях. Остальные же пребывают «на вторых-третьих рубежах» и, по сути, выполняют функции войск территориальной обороны. Также некоторые из них проходят дополнительную подготовку в зоне проведения СВО.

«Ещё 150 000 человек, то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находятся в группировке вообще. Они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Это так называемый боевой резерв», — отметил глава государства.

Путин сказал, что военная спецоперация на Украине — это длительный процесс, но она уже принесла значимые результаты. К таковым он отнёс появление в составе России новых территорий: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Также в ходе встречи глава СПЧ Валерий Фадеев поднял тему проблем с выплатами мобилизованным. По его словам, в зоне спецоперации всё ещё есть люди, которым не перечислили обещанные 195 000 рублей. Ещё правозащитник рассказал о трудностях с экипировкой для военных. Путин после этого попросил его представить всю информацию.

«Мы непременно разберёмся с проблемами выплат некоторым мобилизованным», — пообещал президент.

Ранее в Кремле уже комментировали отвечали на вопрос о новой волне мобилизации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков советовал во всякие россказни не верить. По его словам, важные объявления всегда проходят через официальные каналы. В случае с мобилизацией надо верить Министерству обороны или президенту, призвал он.