secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2023, 17:18
1 мин.

В Госдуме рассказали, будет ли новая волна мобилизации

Многие россияне с замиранием сердца ждут окончания новогодних праздников, ведь распространяются слухи, что после них начнётся новая волна мобилизации. Власти разного уровня пытаются успокоить население и уверяют, что никакой мобилизации не будет. Об этом же 4 января заявил депутат Комитета по обороне Госдумы Андрей Гурулёв. По словам парламентария, в ближайшие полгода новые военные в зоне конфликта точно не понадобятся.

Депутат сказал, что для новой волны нет никаких предпосылок и условий. Он напомнил, что ещё не всех мобилизованных в 2022 году отправили на фронт. Российская промышленность также не готова сейчас обеспечить в полной мере очередную волну мобилизации, добавил парламентарий.

«Мое мнение состоит в том, что в ближайшие полгода это просто неэффективно делать», — подчеркнул Гурулёв.

21 декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации в России нет. По крайней мере, сейчас. По её словам, тема ещё ни разу не поднималась в повестке заседаний Совета безопасности.

О ненужности дополнительной мобилизации в начале декабря говорил и президент Владимир Путин. По словам главы государства, около 150 000 из 300 000 призванных ещё не находятся в российской группировке войск в зоне специальной военной операции.

Слухи возникают прежде всего из-за того, что мобилизацию вводили указом Путина, а другого документа, который бы её завершал, власти не подписали. Вроде как он не нужен, но с указом о завершении данного процесса было бы спокойнее.