secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 08:57
1 мин.

Путин поставил точку в мобилизации. Но указ не подписывал

Все вокруг говорят о завершении мобилизации — сначала сообщали региональные власти, потом уже Минобороны. Вечером 31 октября это подтвердил и президент России Владимир Путин. Мобилизацию в стране вводили его указом. По идее, и завершить её также должны новым документом, который пока никто не подписал. Путин сказал, что не задумывался о необходимости ещё одного указа, который отменяет предыдущий.

Путин поставил точку в мобилизации. Но указ не подписывал

Президент пообещал проконсультироваться с юристами по данному вопросу.

«Я с юристами, кстати, поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она завершена. Но она завершена. Точка поставлена», — сказал российский лидер.

Несмотря на то что власти уже отрапортовали о завершении мобилизации, а многие регионы успешно выполнили свои задачи по призыву, некоторых россиян может «порадовать» внезапно пришедшая повестка или задержание на границе с другой страной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это инерцией военкоматов.

«Сейчас все сигналы прошли и, конечно, таких происшествий быть не должно», — заявил Песков.

Власти мобилизовали 300 000 человек, как и планировалось. При этом, по словам Путина, сначала Минобороны хотело призвать гораздо меньше людей, но потом решили остановиться всё-таки на 300 000 мобилизованных.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу на встрече с Путиным заявил, что все мероприятия по частичной мобилизации закончены. Он рассказал, что средний возраст призывников составил 35 лет. Сейчас 218 000 мобилизованных находятся на полигонах и проходят процесс боевого слаживания. А ещё 82 000 уже отправились в действующие войска.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0