secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2022, 08:47
2 мин.

Тайвань отверг предложение войти в состав Китая

Власти Тайваня отвергли модель «одна страна, две системы», которую предложил Пекин в документе под названием «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху». Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел острова Джоан Оу. Он подчеркнул, что только народ Тайваня может выбирать своё будущее. В документе, подготовленном госсоветом КНР по делам Тайваня, китайские власти допускают силовой захват острова.

Тайвань отверг предложение войти в состав Китая

По словам пресс-секретаря, Китай использовал визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй как «повод для создания новой нормальности для запугивания народа Тайваня».

«Тайвань решительно отвергает идею "одна страна, две системы". Только народ Тайваня может решать своё будущее», — сообщил он Reuters.

Тезис «одна страна, две системы» применительно к Тайваню в начале 1980-х годов предложил один из лидеров КНР Дэн Сяопин.

Тайвань ведёт независимую от Китая политику с 1949 года. Тогда на материке пришли к власти коммунисты во главе с Мао Цзэдуном, а партия «Гоминьдан», возглавляемая Чаном Кайши, организовала на острове своё государство при поддержке США и ряда других стран.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в августе 2022 года, когда на остров прилетела делегация во главе с Пелоси. Власти Китая расценили это как нарушение своего суверенитета.

КНР ввела санкции против Тайваня, запретив экспорт песка на остров и импорт замороженной скумбрии. Также Пекин ввёл ограничения против Пелоси и её семьи.

4 августа армия Китая начала масштабные учения с боевыми стрельбами и испытанием ракет возле Тайваня. На учениях впервые испытали дальнобойную артиллерию.

10 августа в управлении госсовета КНР по делам Тайваня заявили, что Китай будет вправе применить армию для «воссоединения» с островом, если сторонники независимости территории и «внешние силы» перейдут красную линию. В ведомстве отметили, что мирный сценарий присоединения Тайваня предпочтителен, но возможен только при полном исключении разных форм «сепаратистской деятельности» на острове.

Фото: Unsplash, Unsplash License