secretmag.ru
Опубликовано 10 августа 2022, 12:25
1 мин.

Китай допустил захват Тайваня силой

В управлении Госсовета КНР по делам Тайваня заявили, что Китай будет вправе применить армию для «воссоединения» с островом, если сторонники независимости территории и «внешние силы» перейдут красную линию. В ведомстве отметили, что мирный сценарий присоединения Тайваня предпочтителен, но возможен только при полном исключении разных форм «сепаратистской деятельности» на острове. Об этом говорится в документе под названием «Тайваньский вопрос и воссоединение Китая в новую эпоху».

Китай допустил захват Тайваня силой

«Мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и тех немногих сепаратистов — сторонников "независимости Тайваня"», — сообщили в госсовете.

Пекин заявил, что намерен стремиться к «воссоединению» с островом с максимальной «искренностью и усилиями». Однако в случае провокаций и нарушения красных линий со стороны сторонников независимости Тайваня Китай готов пойти на крайние меры.

«Сопротивление воссоединению во имя "независимости Тайваня" не выдержит испытания историей и культурой китайской нации, равно как и испытаниям решимости и воли более чем 1,4 млрд китайцев», — добавили в ведомстве.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась 2 августа, когда на остров прилетела делегация во главе со спикером палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Власти Китая расценили это как нарушение своего суверенитета.

Они ввели санкции против Тайваня, запретив экспорт песка на остров и импорт с Тайваня замороженной скумбрии. Также Пекин ввёл ограничения против Пелоси и её семьи.

4 августа армия Китая начала масштабные учения с боевыми стрельбами и испытанием ракет возле Тайваня. На учениях впервые испытали дальнобойную артиллерию.

В Кремле поддержали Китай в тайваньском вопросе и заявили, что «чувствительное отношение КНР к этой проблеме» абсолютно оправданно.

Фото: Unsplash, Unsplash License