secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 11:33
1 мин.

Суд отменил решение об аресте ректора «Шанинки». Из СИЗО его не выпустили

Кассационный суд отменил решение об аресте ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергея Зуева. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Севрука. Речь идёт о постановлении от 21 ноября 2021 года, согласно которому домашний арест подозреваемому в мошенничестве заменили содержанием под стражей.

Суд отменил решение об аресте ректора «Шанинки». Из СИЗО его не выпустили

Мосгорсуд должен будет вновь рассмотреть вопрос о мере пресечения Зуеву. Ожидать решения ректор «Шанинки» будет в СИЗО.

«С тех пор было много новых продлений ареста. Так что до нового решения Мосгорсуда Зуев будет оставаться под стражей», — пояснил его адвокат.

Сергея Зуева задержали 12 октября 2021 года. Он стал одним из фигурантов громкого дела о хищении средств Фонда новых форм развития образования.

Главный подозреваемый в этом деле — бывшая замминистра просвещения Марина Ракова. Как считает следствие, в 2019 году она добилась выделения фонду денег на работы по госконтрактам. «Шанинка» выступила подрядчиком в этих работах, и выделенные деньги в итоге якобы были похищены.

В числе других фигурантов — гражданский муж Раковой Артур Стеценко, бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, его экс-заместитель Евгений Зак и бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Зуев вину не признал. Он заявил, что не знаком с Мариной Раковой и к деньгам не прикасался. Сначала его отправили под домашний арест, но затем перевели в СИЗО.

В октябре 2021 года Зуев попал в больницу с гипертоническим кризом. Ему сделали срочную операцию на сердце. В конце декабря его вернули под стражу.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Шанинка Shaninka»