secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2021, 11:51
1 мин.

Ректора «Шанинки» задержали по делу экс-замглавы Минпросвещения Раковой

Ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева задержали по делу бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Зуеву в ближайшее время изберут меру пресечения. В самом вузе не смогли подтвердить задержание ректора, заявив, что «ничего об этом не знают».

Ректора «Шанинки» задержали по делу экс-замглавы Минпросвещения Раковой

В «Шанинке» добавили, что сотрудничают со следствием по делу Марины Раковой, передала радиостанция «Говорит Москва».

Ранее «Секрет» писал, что Тверской суд Москвы арестовал Ракову до 6 декабря. Экс-чиновницу обвиняют в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, она причастна к хищению 50 млн рублей, которые выделили на проект «Учитель года». Программа входит в нацпроект «Образование». Как рассказала адвокат Раковой, защита планирует обжаловать арест. Вину чиновница не признала.

По данным следствия, в 2019 году Ракова лоббировала заключение соглашений в рамках госпрограммы «Образование». Субподрядчиком выступила Московская высшая школа социальных и экономических наук. Однако работы по контрактам так и не выполнили.

Под арестом из-за хищения бюджетных денег также находится гражданский муж Раковой Артур Стеценко. По версии следствия, с 2017 по 2019 год, когда Ракова руководила Фондом новых форм образования, он был там фиктивно оформлен и под видом зарплаты получил более 9 млн рублей.

Фото: Агентство «Москва»