secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 11:57
1 мин.

Подозреваемого в мошенничестве ректора «Шанинки» госпитализировали

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев, находящийся под домашним арестом по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой, попал в больницу с гипертоническим кризом. Накануне Зуеву предъявили обвинение в мошенничестве — после этого ему стало плохо, потребовалась помощь врачей, однако от госпитализации он отказался.

Подозреваемого в мошенничестве ректора «Шанинки» госпитализировали

«Серёжу сегодня ночью увезли в больницу с очередным гипертоническим кризом, пока всё, что могу сказать», — написала жена Зуева Елизавета Фокина в Facebook.

Сергея Зуева задержали 12 октября. Его увезли на допрос из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом. На следующий день суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. 19 октября ректору «Шанинки» предъявили официальные обвинения в мошенничестве. Он свою вину не признаёт.

По громкому делу о хищении средств Фонда новых форм развития образования арестовано ещё пятеро фигурантов. Это бывшая замминистра просвещения и бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова, её гражданский муж Артур Стеценко, бывший гендиректор Фонда новых форм развития образования Максим Инкин, его экс-заместитель Евгений Зак и бывшая исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

Как считает следствие, Ракова в 2019 году добилась выделения фонду денег на работы в рамках госконтрактов («Шанинка» выступала подрядчиком), эти средства в итоге были похищены. Все фигуранты, кроме Зуева, заключены под стражу. Ракова свою вину не признаёт.

Фото: Агентство «Москва»