secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2022, 16:45
2 мин.

Стало известно, сколько россиян отказались от Instagram после блокировки

14 марта Роскомнадзор (РКН) внёс Instagram в реестр запрещённых сайтов и социальная сеть перестала работать на территории России. Однако часть россиян всё ещё продолжают пользоваться этой соцсетью. За один день блокировки число пользователей из России сократилось на 16%, до 34,2 млн россиян. К таким выводам пришли исследователи компании Mediascope, сообщает РБК.

Стало известно, сколько россиян отказались от Instagram после блокировки

В исследовании сказано, что 14 марта, в день блокировки соцсети, Instagram посетили 40,9 млн россиян, а на следующий день уже произошло заметное уменьшение числа российских пользователей. Аналитики Mediascope полагают, что количество россиян в Instagram будет уменьшаться и дальше.

Трафик упал и у других иностранных сайтов. С 25 февраля Роскомнадзор частично ограничил доступ к социальной сети Facebook. 28 февраля пользователи Twitter и Facebook начали сообщать о проблемах с доступом к соцсетям в России — сайты не открывались или очень медленно работали. 4 марта РКН вообще решил заблокировать Facebook на территории России, а 5 марта — Twitter, объяснив это тем, что в Twitter распространяется недостоверная информация о российской военной операции на Украине.

До блокировки Facebook ежедневно пользовались около 10 млн россиян, а после аудитория начала падать и уже достигла 6 млн. Российская аудитория Twitter после блокировки просела более чем на 50%, с 2,6 млн до 1,2 млн.

На этом фоне выросла аудитория разрешённых в стране социальных сетей. 24 февраля «ВКонтакте» пользовались 46,5 млн россиян, а 15 марта — уже 50,3 млн. Ежедневная аудитория Telegram подскочила с 31 млн человек до 45,5 млн.

Исследовательская компания Mediascope подсчитала ежедневную аудиторию самых популярных в России социальных сетей с 24 февраля по 15 марта. Она учитывала число россиян, которые в течение суток заходили на сайт или приложение соцсети хотя бы на минуту.

Многие жители России пользуются запрещёнными сайтами через VPN. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщал ранее, что Роскомнадзор активно блокирует эти сервисы. Хинштейн также заявлял, что жителей России не будут наказывать за публикации в Instagram даже после возможного признания её экстремистской. По его словам, россияне продолжат нести ответственность только за те публикации, которые нарушают законы страны.

Фото: Pexels, Pexels License