secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 20:11
1 мин.

Сборщики металлолома попросили отсрочку от мобилизации

Ассоциация «Руслом.ком» (объединяет компании по сбору и переработке лома чёрных и цветных металлов) попросила власти включить их в перечень «приоритетных высокотехнологичных отраслей экономики». Вы спросите, почему «пионерскую повинность» приравнивают к высоким технологиям? Потому что сборщики поставляют сырьё металлургам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК). И в правительстве их уже признают «стратегической отраслью».

Сборщики металлолома попросили отсрочку от мобилизации

В ассоциации пожаловались Минобороны, что из-за объявленной мобилизации работников в сфере заготовки лома и отходов чёрных и цветных металлов стало заметно меньше. А значит, России грозит нехватка сырья. А старые батареи, гнутые железки и отжившие своё глушители включены в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, тем более что их могли бы переплавить во что-то более полезное в масштабах страны.

Так, все аккумуляторы для военного транспорта, систем РЭБ (комплексов радиоэлектронной борьбы), а также военная экипировка и системы защиты от радиационного излучения изготавливаются из вторичного свинца, то есть сырья, которое собирают и перерабатывают заготовщики лома.

Сборщики металлолома — далеко не первые, кто попросил об отсрочке. Буквально сегодня в Минприроды предложили выдать бронь работникам региональных операторов по обращению с отходами и водителям мусоровозов. А всё потому, что такие работники обеспечивают стабильность.

Часть россиян уже получили отсрочку от мобилизации. Это, например, студенты, аспиранты и врачи-ординаторы. Также от призыва освободили айтишников, журналистов и работников телеком-отрасли.

Однако не все остались довольны таким раскладом. Поэтому правительство закидали просьбами об отсрочке представители многих других отраслей: аграрии, производители стройматериалов, фармацевты, киноделы, фитнес-тренеры и предприниматели.

Фото: Unsplash, Unsplash License