secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 16:08
1 мин.

Ресторанный гид «Мишлен» заморозил все проекты в России

Составители популярного ресторанного рейтинга «Мишлен» (Michelin) приостановили свою деятельность в России, заморозив в стране все проекты на неопределённый срок. Компания также прекратила активность во всех социальных сетях. Такое решение она приняла на фоне санкций против РФ из-за военной спецоперации на Украине. Ещё в октябре 2021 года девять московских ресторанов получили звезды «Мишлен».

Ресторанный гид «Мишлен» заморозил все проекты в России

«Мишлен» — крупная французская компания, один из самых известных в мире производителей шин. При этом фирма также славится своими дорожными картами, а также ресторанным путеводителем. Так называемый «Красный гид "Мишлен"» (Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель», — наиболее популярный и влиятельный из ресторанных рейтингов в мире.

«Учитывая серьёзность текущего кризиса, команда составителей гида ''Мишлен'' была вынуждена принять решение о приостановке всей деятельности по рекомендации ресторанов в России», — заявила компания 4 марта.

Там добавили, что теперь подборка ресторанов Москвы в 2022 году обновляться не будет. Московский гид был единственным путеводителем «Мишлен» в России и включал 69 заведений. В октябре 2021 года девять их них получили мишленовские звёзды. Две звезды достались Twins Garden братьев Ивана и Сергея Березуцких, а также Artest-Chef's Table Артёма Естафьева и Аркадия Новикова. Ещё семь заведений питания удостоились одной звезды.

Ранее страны Запада на фоне российской спецоперации по демилитаризации Украины ввели новые антироссийские санкции. После этого в РФ начали приостанавливать свою работу известные иностранные бренды. Среди них оказались Airbnb, IKEA, LEGO, Dell, Apple и многие другие.

На фоне военной спецоперации России на Украине, снижения рубля и нарушения логистики российские рестораторы ожидают подорожания меню, сообщал ранее «Секрет фирмы». В некоторых заведениях цены уже выросли на 20%.

Фото: guide.michelin.com