secretmag.ru
Опубликовано 26 февраля 2022, 11:29
1 мин.

Dell приостановила продажи электроники в России и на Украине

Американский производитель электроники Dell приостановил продажи своей продукции в России и на Украине. Компания не сообщает, когда возобновит торговлю в обеих странах. Запад ввёл масштабные санкции после начала российской военной операции на Украине. Они затронули финансовый, энергетический и транспортный секторы экономики. Персональные ограничения ввели против первых лиц страны, включая президента Владимира Путина.

Dell приостановила продажи электроники в России и на Украине

В компании заявили, что будут следить за ситуацией, чтобы определить дальнейшие шаги.

Ранее новые заказы в России перестал принимать американский онлайн-магазин по продаже биологически активных добавок iHerb. Причиной там назвали «логистические проблемы». Площадка также перестала принимать заказы с Украины, из Белоруссии и Молдавии.

Кроме того, продавцы подержанных авто из Японии сообщили, что отменяют поставки машин в Приморье. Из страны не выпускают даже уже оплаченные автомобили.

США и ЕС в ответ на военную операцию на Украине ввели санкции в отношении России. Они касаются в том числе запрета на экспорт технологической продукции в страну. При этом министерство торговли США сделало исключение для «потребительских коммуникационных устройств», таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры.

Фото: Jjpwiki, CC BY-SA 4.0