secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 08:27
1 мин.

Apple остановила продажи в России и отключила Apple Pay

Компания Apple прекратила продажи техники в своём официальном онлайн-магазине в России. При попытке купить товар появляется надпись: «Магазин Apple Store в данный момент закрыт». Также производитель объявил об ограничении работы платёжной системы Apple Pay, которая позволяет расплачиваться за покупки с помощью айфона или умных часов. Под ограничения попали и «другие сервисы» компании в стране — Apple не уточнила, какие именно.

Apple остановила продажи в России и отключила Apple Pay

В магазинах российских сетей техника Apple доступна. При этом в re:Store, который специализируется только на гаджетах одного производителя, исчезли из продажи смартфоны iPhone 13-й серии — купить можно аппараты 12-й серии и ниже, обратило внимание РИА «Новости».

«У других неофициальных ретейлеров пока имеется вся линейка товара американский компании», — сказано в сообщении агентства.

С 24 февраля, когда Россия начала военную операцию на Украине, западные государства ввели целый ряд санкций против РФ — от блокировки резервов Центробанка до ограничений в отношении российского руководства. К бойкоту России присоединились и крупные западные компании. Например, продажу товаров на своём официальном сайте в России остановила Nike.

ЦБ в ответ на санкции повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Российские банки вслед за этим значительно увеличили ставки по вкладам и кредитам.

«Секрет» разобрался, выдержит ли российский регулятор санкции и что будет с рублём.