secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 21:05

«Мешают работе». Владельцы бюро переводов подали иск к Навальному на 10 млн рублей из-за протестов

Владельцы московского бюро переводов Ex Libris Олег и Геннадий Егоровы подали иск к оппозиционеру Алексею Навальному на 10 млн рублей. Всё дело в акциях протеста, которые, по словам одного из братьев, мешают бизнесу работать и отвлекают правительство.

«Мешают работе». Владельцы бюро переводов подали иск к Навальному на 10 млн рублей из-за протестов

Иск бизнесменов к основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом РФ иностранным агентом) 2 марта зарегистрировал Люблинский суд столицы. В качестве ответчика также указана компания Google LLC D/B/A You Tube.

Геннадий Егоров пояснил РИА «Новости», что предприниматели хотят взыскать с Навального 10 млн рублей компенсации морального вреда. Они также просят суд обязать YouTube удалить канал оппозиционера.

«Я за то, чтобы привлечь внимание к проблемам малого бизнеса, который буквально рушится из-за санкций, из-за внутренних каких-то междоусобиц. <…> Эти митинги мешают работе наших офисов, люди не могли спокойно дойти до них, чтобы получить услуги. Да и в целом аппарат правительства отвлекается на них вместо того, чтобы уделять внимание ситуации в стране в целом, это плохо», — заявил Егоров.

Он подчеркнул, что несогласованные акции в поддержку Навального негативно сказались на бизнесе его семьи. Бизнесмен добавил, что их с братом бюро переводов работает, но многие другие малые бизнесы закрываются. Взысканные с Навального деньги владельцы Ex Libris хотят направить на поддержку стартапов, которым нужны средства. Братья также могут открыть для этого фонд.

Похожие иски к Навальному и другим оппозиционерам подавали по итогам московских протестов 2019 года. В январе 2020 года их обязали выплатить 2,368 млн рублей за сверхурочную работу Росгвардии.

Помимо Росгвардии, о претензиях к оппозиционерам заявляли, в частности, Московский метрополитен, «Мосгортранс», «Автомобильные дороги» и ресторан «Армения», где из-за митинга не смогли продать приготовленные метровые люля-кебабы. Cуд обязал Навального и других оппозиционеров выплатить 1,2 млн рублей по иску «Мосгортранса», около 5 млн рублей — по иску Московского метрополитена, более 3,4 млн рублей — по иску «Автомобильных дорог». Ресторан «Армения» отсудил почти 250 000 рублей.

Несогласованные с властями акции протеста прошли в России 23 и 31 января 2021 года, а также 2 и 14 февраля на фоне задержания Алексея Навального и замене его условного срока на реальный. Перед акцией 31 января мэрия Москвы предупреждала, что в день митинга закроются магазины, рестораны и станции метро.

Ранее «Секрет» рассказывал, что российские судьи провели после акций протеста в конце января и первой половине февраля 2021 года минимум 1464 заседаний. По итогам этих судов российский бюджет пополнился на 8,3 млн рублей за счёт взысканных с граждан штрафов.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Алексей Навальный»

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».