secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 11:42

Российский бюджет пополнился на 8,3 млн рублей после акций протеста

Российские судьи провели после акций протеста в конце января и первой половине февраля 2021 года минимум 1464 заседаний, по итогам которых граждане получили административный арест или штраф. Общая сумма взысканий составляет не менее 8,3 млн рублей, свидетельствуют данные «ОВД-инфо».

Российский бюджет пополнился на 8,3 млн рублей после акций протеста

Значительная часть административных дел заведена по двум частям административной статьи об участии в несогласованном митинге: за нарушение порядка организации публичного мероприятия или за создании помех работе транспортной и социальной инфраструктуры, сообщили «Ведомости». Первая предусматривает штраф до 20 000 рублей или обязательные работы до 40 часов, вторая — аналогичный штраф, обязательные работы до 100 часов или арест до 15 суток.

Суммарный размер штрафов в Москве к концу февраля составил 772 000 рублей, а в Санкт-Петербурге — 343 000 рублей. В «ОВД-инфо» отметили, что финальные суммы могут оказаться ещё больше. По данным пресс-службы Мосгорсуда, только в столице за участие в несогласованных акциях оштрафовали 2500 человек.

Выплатить штрафы помогают общественные деятели и некоммерческие организации. В начале февраля одну из крупнейших платформ по сбору средств под названием «Гражданская компенсация» организовал сооснователь фонда «Городские проекты» Максим Кац. К концу зимы проект направил 670 участникам протестов 17,1 млн рублей. В среднем на человека пришлось 25 500 рублей. В очереди на пожертвования стоят ещё около 700 граждан.

«Средства не аккумулируются в фонде и идут напрямую в электронные кошельки тем, кто к нам (на специальную страницу проекта) обратился. Рекомендованная сумма пожертвований одному человеку — 150% от суммы штрафа, но люди донатят и больше», — рассказал он.

Акции протеста прошли в России 23 и 31, а также 2 и 14 февраля на фоне задержания Алексея Навального и замене его условного срока на реальный. Спустя полмесяца суд оштрафовал его на 850 000 рублей по делу о клевете.

Фото: mos-gorsud.ru

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.