secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 20:15
2 мин.

Китайские власти обвинили один из главных мессенджеров страны в незаконной передаче данных

Министерство промышленности и информационных технологий Китая обвинило один из главных мессенджеров страны — WeChat — и ещё 42 приложения в незаконной передаче данных. Их материнские компании должны будут до 25 августа исправить ситуацию, передал Reuters. Ранее WeChat временно приостановил регистрацию новых пользователей.

Китайские власти обвинили один из главных мессенджеров страны в незаконной передаче данных

Китайские чиновники на протяжении уже многих месяцев предпринимают меры, чтобы ограничить влияние технологических гигантов в стране. Помимо WeChat, которым владеет интернет-гигант Tencent, под очередную волну претензий попали также приложение для чтения от Alibaba Джека Ма, онлайн-кинотеатр iQiyi и приложение для путешествий от сервиса Trip.com.

По словам регулирующего органа, 43 приложения из списка незаконно передавали третьим лицам контакты пользователей, раскрывали данные об их местоположении и надоедали всплывающими окнами. Если компании не устранят нарушения к указанному сроку, их накажут, но как именно, регулятор не уточнил.

В конце июля «Секрет» рассказывал, что приложение WeChat временно приостановило регистрацию новых пользователей, чтобы обновить программу для усовершенствования безопасности в соответствии с законами Китая. Впрочем, аналитики отмечали, что большинство людей, которые собирались установить WeChat, уже давно сделали это, поэтому приостановка вряд ли серьёзно могла повлиять на прирост пользователей. Сейчас мессенджером активно пользуются 1,24 млрд человек.

Китай против IT-сектора

Масштабная кампания против интернет-гигантов Китая началась в ноябре 2020-го. Сначала власти КНР приостановили первичное публичное размещение (IPO) финансовой «дочки» Alibaba миллиардера Джека Ма — Ant Group — и заставили фирму согласиться на реструктуризацию и превращение в финансовый холдинг, который окажется под присмотром Центробанка. Затем началось антимонопольное расследование против самой Alibaba — компанию оштрафовали на рекордные для Китая $2,8 млрд.

В начале июля китайский регулятор обвинил сервис такси Didi в нарушении закона об использовании личных данных и потребовал от него удалить приложение из онлайн-магазинов. Кроме того, китайские власти обязали сервисы доставки еды поднять зарплату курьерам, обеспечить их страховкой и смягчить требования по срокам доставки заказов.

Одним из последних шагов Пекина в рамках жёсткого регулирования IT-сектора стало регулирование технологических образовательных (EdTech) проектов. В июле от них потребовали стать некоммерческими организациями, а также отказаться от привлечения иностранного капитала и выхода на биржу.

Тencent стала одной из главных жертв таких мер — акции компании, которые и без того стремительно падали, усилии падение. В результате за месяц интернет-гигант потерял $170 млрд рыночной стоимости. В июле ни у одной компании в мире капитализация не упала так сильно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.