secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 19:11
1 мин.

Один из главных китайских мессенджеров приостановил регистрацию пользователей

Китайское приложение WeChat временно приостановило регистрацию новых пользователей. Владеющая сервисом компания Tencent оказалась в числе пострадавших от очередного витка давления Пекина на IT-сектор. За два дня она потеряла больше $100 млрд рыночной стоимости. Компания заявила, что сейчас занимается совершенствованием безопасности, как того требуют законы КНР.

Один из главных китайских мессенджеров приостановил регистрацию пользователей

Ожидается, что обновление завершат в начале августа, после чего регистрацию возобновят. Tencent попросила пользователей набраться терпения. Приостановка регистрации новых пользователей вряд ли серьёзно повлияет на прирост пользователей WeChat, считает старший аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман. По его словам, большинство людей, которые собирались установить приложение, уже сделали это. Сейчас у WeChat 1,24 млрд активных пользователей в месяц, уточнил эксперт.

Власти Китая решили ограничить влияние технологических гигантов в стране. За последние девять месяцев правительство оказывает давление на наиболее влиятельные китайские компании. Для этого используется как антимонопольное законодательство, так и закон о безопасности данных.

26 июля «Секрет» сообщал, что власти Китая объявили об ужесточении ограничений в сфере онлайн-образования, а также выпустили несколько указов, которые регулируют незаконную деятельность в интернете и доставку еды. На фоне новых требований к образовательным компаниям глобальные инвесторы распродали акции китайских компаний на $2 млрд.

Фото: Pxhere, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.